Очаги покраснения на коже

Здравствуйте, вот такие пятна по всему телу. Началось всё после болезни кишечной инфекцией и курса антибиотиков в июне этого года (10мес). Пока были на ГВ, было одно пятнышко на попе и сухие бока с "гусиной" кожей. Как завернули ГВ - вместо гусиной кожи эти пятна, потом на боках прошло, но начало спускаться ниже на попу, ноги. Сейчас вот такая ситуация. Родители не аллергики. Аллергии ни на что не было, всё продукты, которые ест сейчас ел с марта примерно, ничего нового. Порошок не меняла. Сейчас полоскаю 3 раза, раньше 2 раза. Единственное, что изменилось - стала реже мыть полы в квартире (раз в неделю) - только пылесошу каждый день. Что это может быть? Да забыла сказать, что ребенка они вроде бы не беспокоят совершенно. Даже попыток почесать не делает. Еще из анамнеза - у деда псориаз, у отца - очень тонкая чувствительная и реагентная кожа, м.б. атопичная даже Возраст 1,1г.

Здравствуйте
Это проявления нумулярного дерматита.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + необходимо регулярно использовать наружно увлажняющие средства. Например, серии Липобейз бэби.

Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. В вашем случае самое главное это регулярное, постоянное увлажнение эмолиентами (липобейз крем, сенсадерм крем). В воду для купания можете добавлять масло для купания липобейз беби. Также наносите на высыпания тонким слоем крем комфодерм 2 раза в день 7 дней. Исключите синтетические и шерстяные вещи, гипоаллергенная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
julie.vasileva@mail.ru
Клиент

Александра, здравствуйте, насколько мне известно атопический дерматит беспокоит ребёнка. Его эти пятна не беспокоят. Он даже не делает попыток почесать.

Тогда возможен нумуллярный дерматит на фоне сухости кожи, но рекомендации те же

Здравствуйте!
Похоже на атопический дерматит. Наружно крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней. Регулярное увлажнение кожи после купания Липобейз беби крем, атодерм интенсив бальзам, Эмолиум эмульсия ежедневно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
julie.vasileva@mail.ru
Клиент

Алина, здравствуйте, насколько мне известно атопический дерматит беспокоит ребёнка. Его эти пятна не беспокоят. Он даже не делает попыток почесать.

Здравствуйте. Вероятно нуммулярный дерматит на фоне сухости кожи. Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (топикрем, липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»: ежедневные
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, из-
бегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум липобейз, атопик, атодерм. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант,биолан,липобейз беби детские серии) Наружно крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
julie.vasileva@mail.ru
Клиент

Дарья, здравствуйте, может ли быть это результатом нарушения работы ЖКТ после курса антибиотиков? Может стоит пропить курс симбиотиков? Почему, если это нумулярная экзема очаг на ноге больше 5см? И почему они его не беспокоят?

Нуммулярный дерматит, это не нуммулярная экзема, это очаги раздражения, дерматит, возникающие на фоне сухости кожи, он обычно не сопровождается зудом.

Принятый ответ

На счет курса пробиотиков лучше проконсультироваться с вашим лечащим педиатром, сухость кожи может быть обусловлена генетически, вы описываете, что в роду есть кожные болезни, это всё может способствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
julie.vasileva@mail.ru
Клиент

Дарья, да, вероятно кожа у него в отца. У того тоже вся в красную точку кожа, раздраженная и очень сухая. Спасибо.

Добрый день.

По внешним признакам и описанию это Нумуллярный дерматит.

Здравствуйте, нумулярный дерматит, адвантан крем 1 раз в день 7 дней, сенсадерм специальный крем или эмолиум 2 раза в день 1 месяц