Консультация гематолога /

Оак перед прививкой — вопрос №59713

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1 г3 м. Две недели назад было орви. Планируем прививку, сдали ОАК.
Лейкоциты 7,4
Эритроциты 4,1
Гемоглобин 120
Цветовой показатель 0.88
Тромбоциты 330
Эозинофилы 3
Сегментоядерные 15
Лимфоциты 77
Моноциты 4
Соэ 8
Плазматические клетки 1
Что означают плазм.клетки. и можно ли делать прививку?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А формула крови в последние разы сдачи была в пределах нормы? У ребенка нет герпесвирусных инфекций (цмви, герпес 6 типа, эпштейн барра)?
Клиент
Ольга, в предыдущих анализах плазматических клеток не было никогда. Но всегда понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Остальное в норме. Ставят доброкачественную нейтропению. На данные инфекции не сдавали, врач не назначал. Но у меня закрадываются такие мысли.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Плазматические клетки являются частью иммунной системы, основная функция которых состоит в выработке специфических иммуноглобулинов. В норме в крови у взрослых плазмоциты отсутствуют, а у детей допускается содержание единичных плазматических клеток. Данные клетки могут появляться при вирусных инфекциях. А вы недовно как раз переюолели, и ваши значения попадают в допустимую норму.
Оак крови у вас в норме. Если после орви прошло 2то с таким анализом крови можно спокойте делать прививку. Если нет кашля и сопелек. Желаю удачи.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
ОРВИ была с температурой? Какие еще симптомы были?
Клиент
Ольга, была температура, кашель, насморк. Плюс зубы лезут, десна синяя
Акушер, Гинеколог
Я как мама рекомендую Вам отложить прививку еще на 2 недели, тем более если планируете ставить акдс, на фоне прорезывания зубов у ребенка снижается иммунитет, а судя по формуле крови ребенок еще не до конца окреп после вирусной инфекции. Понаблюдайте за ребенком, за 2 недели до конца вылезет зуб, и если не будет новых симптомов спокойно ставьте прививку. Иммунологи рекомендуют ставить прививки через месяц после выздоровления. Здоровья малышу!
Гематолог
Здравствуйте. Пересдайте кровь не на гематологическом анализаторе, а подсчетом врачом лаборантом, что намного точнее. И увидите совсем будет другой общий анализ крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вера, как часто болеет ребенок? Если часто сдайте кровь на герпесвирусные инфекции, лучше методом пцр, повышенные лимфоциты в крови говорят о присутствии какого-то вируса.
Клиент
Ольга, за все время болел 2 раза. А можно уточнить,та ведь есть igg и igm, по-моему. Какие из них надо? И допустим, при наличии данных заболеваний можно вообще прививки делать? Или методвод?
Акушер, Гинеколог
2 раза это не часто болеющий ребенок, но такое количество лимфоцитов настораживает, Ig M и Ig G это медод ИФА, я Вам рекомендую сдать кровь методом ПЦР, он наиболее чувствителен, если есть финансовая возможность сдайте и пцр и ифа. Мед отвод при наличии герпесвирусных инфекций дается если инфекция в активной фазе, если в хронической, то есть стойкий иммунитет прививки можно ставить. Не говорю что у ребенка есть данные инфекции, но проверить стоит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Даже если вы сладите прививки на эти вирусы, то у вашего ребенка вирус герпеса обнаружать, так как он при прохождении родовых путей мог его получить от вас( если вы когда либо им болели). И как правило это будут иммуноглобулины G.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вероятно иммунитет сейчас усиленно работает так сказать в напряжении, я бы советовала немного повременить с прививкой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , ничего тут страшного нет. Если ребёнок здоров, можно делать прививки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Допустимо после ОРВИ появление плазматических клеток и лимфацитоз. Прививку можно делать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализ крови говорит о состоянии восстановления после болезни.
Делать прививку можно. Главное, чтобы в близком окружении никто не болел и у ребёнка не было острой болезни.

Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь нет повода для беспокойства, ребенок только что переболел вирусным заболеванием, в течение нескольких дней может отмечаться наличие плазмоцитов, но постепенно их уровень самостоятельно нормализуется. Лимфоцитоз также указывает на перенесенную в недавнем времени вирусную инфекцию . Какая прививка планируется? В идеале в настоящее время воздержаться от прививки. Прошло мало времени после ОРВИ. Дайте организму ребенка восстановиться набраться сил.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Вера. Данный анализ крови говорит о перенесенной ранее инфекции. Плазматические клетки могут появляться после перенесенной простуды, затем самостоятельно и пропадают. В принципе данный анализ не является противопоказанием к прививке, но для себяуспокоения, лучше потерпеть 1-2 недели, пересдать анализ, дождаться когда все показатели придут в норму, а затем прививаться. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.