Шейка матки короткая 32,9 назначают утрожестанают

Добрый день, беременность 24,5 недели по акуш. Сроку. Шейка матки 32,9 мм. Зев щелевидный. Врач назначил утрожестан вставлять по 200 мг 2 раза в день. Так ли это надо? Может сначала сдать прогестерон ? Тонуса как такового нет, болел кишечник, и болит при газах или перед стулом

Здравствуйте, Екатерина. Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
Препараты прогестерона эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Прогестерон сдавать не нужно, так как секреция прогестерона происходит в импульсном режиме, т.е. в течение 90 минут можно происходить его восьмикратное изменения. Вы можете придти в лабораторию, каждые 1,5 часа сдвать анализ на прогестерон и каждый раз будет разный результат( например первый результат 8 нг/мл, через 1,5 часа он может быть 64 нг/мл) . При беременности этот анализ сдаётся для определения перспективности беременности, если прогестерон больше 5 нг/мл, то все хорошо, беременность развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера,

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте. Можно узнать, которая беременность по счету? Ваш вес и возраст? Были ли выкидыши и пр в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, 1 беременность, выкидышей не было, вес сейчас 68, возраст 29

Екатерина, с учётом того, что вы уже не юная первобеременная, то, априори относитесь к группе риска по невынашиванию беременности. Поэтому вам совершенно необходима гормональная поддержка с целью профилактики НБ. Прогестерон вагинально, но, достаточно 200мг в сутки до 32 недель.