Билирубин, желтуха

В рд у ребёнка обнаружили желтуху, сутки светились, педиатр посоветовала сдать на билирубин. На 16ые сутки Рез-ты:общий 220, связанный 10,9, свободный 210. Ребёнок активный, нормально набирает вес, стул окрашен, опасен ли такой уровень билирубина? Назначили уросфальк 1,25 на ночь

Здравствуйте, билирубин завышен сильно, я бы рекомендовала полежать под лампой ( фототерапия ), больше гулять на солнышке. Урсофальк не повлияет на билирубин.

Добрый вечер. Нужно продолжать фототерапию. Контроль уровня билирубина раз в 10 дней.

Здравствуйте. Уровень билирубина сильно завышен. Но тут нам важен не только актуальный уровень, но динамика. Какой был билирубин в роддоме? С каким вас выписали? Урсофальк мало чем поможет, эффективней всего лампы.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер!
Данный билирубин не предоставляет опасности на этих цифрах, но все равно считается завышенным для вашего возраста. Урсофальк и его аналоги применять не стоит, потому что они никаких образом не влияют на темпы выведения билирубина.
Лучше всего для лечения желтухи используется именно фототерапия.
Если малыш на ГВ, то это может несколько тормозить выведение билирубина, но бросать ГВ не нужно, а напротив кормить чаще, потому что билирубин выводится с калом и мочой

Здравствуйте, уровень высокий, пока капельницы не нужно, но обязательно фото терапия в отделении и контроль билирубина.

Здравствуйте Екатерина, Билирубин высокий, рекомендую фототерапию продолжить, делайте солнечные ванночки, контроль билирубина через 10дн. Будьте здоровы!

Не опасен, но фототерапию по хорошему надо бы продоолжить