Перерыв в приеме КОК

Добрый день! Принимаю ДЖЕС плюс, уехала в командировку, пачка закончилась, новой не было, вынужденно пришлось отменить прием таблеток. Поскольку половых контактов не имела, с контрацепцией не заморачивалась. Приехала домой, с мужем был незащищенный "контакт". То есть, в течение месяца приема таблеток не было, на сегодняшний день зачатия нет, менструации тоже нет. Хочу возобновить прием таблеток. Прошу подсказать, мне дождаться естественного хода цикла, или я могу начать прием не дожидаясь менструации? И, если необходимо дождаться менструации, какие еще меры контрацепции вы посоветуете, кроме контрацептива? Первый день начала последней менструации - 7.08.2021.

Здравствуйте. Приём любых кок необходимо начинать с 1 дня мц. И второе, помимо барьерных методов до начала приема кок и в 1ый месяц их приема (не забывайте, что эффект от кок только со 2ой упаковки!) можно использовать фарматекс или другие препараты на основе ноноксилона местно, во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Обращайтесь! Буду рада помочь вам!