Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности — вопрос №597692

Здравствуйте.
В июне сдавал анализы по причине гнездной алопеции барбае и обнаружил повышенный ТТГ.
Эндокринолог поставил диагноз "Субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности". Прописал Йодомарин 200 мкг ежедневно в течении 3 месяцев.

Июнь:
ТТГ: 6.69
Т3 общий: 1.4
Т4 свободный: 16.85
Анти-ТПО: 5.57
Анти-ТГ: 11.8
ОАК, глюкоза, холестерин в норме
По УЗИ патологий не выявлено. Усиленный сосудистый рисунок в обеих долях.

Сентябрь:
ТТГ: 6.19
Т4 свободный: 13.14
Глюкоза в плазме: 4.01
ОАК, холестерин в норме

После 71 дня приема Йодомарина ТТГ в норму не пришел. В чем может быть проблема?
Пол мужской, 31 год.

Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно у вас имеется дефицит железа сдайте кровь на ферритин, при недостатке может наблюдаться повышение ттг. Аутоиммунный тиреоидит как причина гипотиреоза у вас исключён так как антитела не повышены
Принятый ответ
Клиент
Ленар,
Ферритин в норме *

Эндокринолог
Сколько? Должен быть не ниже 60
Клиент
Ленар,
Ферритин: 95.8
Железо в сыворотке: 14.3
Пониженного железа никогда ранее не наблюдалось
Эндокринолог
Где работаете, вредное производство, облучения? Ранее болей в горле с повышением температуры не было?
Клиент
Ленар,
Из дома, стресы или облучения исключены, активный образ жизни, здоровое питание, Д3 тоже в норме
Эндокринолог
Если жалобы нет можно только наблюдать, ттг повторно через 2 месяца. Такое повышение ттг не приводит к алопеции
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Изолированно повышенный ТТГ, без уменьшения св.Т4 не приводит к аллопеции. Но если ТТГ остается повышенным, можно провести пробное лечение тироксином. если самочувствие улучшится, то оставить лечение, если нет, то отменяют. Начните 50 мкг Л-тироксин утром за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,субклинический гипотиреоз не причина гнездной алопеции,чаще всего этот процесс аутоиммунной природы. По поводу ттг лечение не требуется
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста проверяли ли Вы уровень Ферритина в крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Железо в норме, дефицита никогда не наблюдалось
Ферритин: 95.8
Железо в сыворотке: 14.3

Д3 был дефицит в июне - 21.07. Принимал Аквадетрим месяц ежедневно по 7000 МЕ, далее раз в неделю по 7000 МЕ для поддержания + много солнца. Повторно не проверял.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Такое повышение ТТГ, без снижения т4 св обычно не лечат. Данное состояние обычно не приводит к изменению в организме. Проверьте ферритин, может дело в скрытом дефиците железа.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,
Ферритин: 95.8
Железо в сыворотке: 14.3

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз скорее всего связан с йодной недостаточность, т.к АТ к ТПО у Вася в норме и Аутоиммунный тиреоидит исключён. Продолжайте принимать йодомарин 200 мкг ежедневно длительно. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Так же сдайте кровь на ферритин и железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Пока ТТГ ниже 10 его не нужно снижать гормонами. Скорее всего аллопеция не связана с ТТГ, т.к такой уровень не влияет на работу организма. Проверьте уровень витамина Д, дегидротестостерон
Клиент
Дарья,
Ферритин: 95.8
Железо в сыворотке: 14.3

Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше его проверить на фоне лечения. ТТГ на выпадения волос не влияет, поэтому необходимо искать другую причину