Прыгает давление

Утром встаю давление 140/85 после завтрака 115/70 принимаю эналаприл 5, затем давление держится до 18 часов. После 18,00 начинает подниматься сначала 140/85 и так до 185/95. В 18,00 принимаю эналаприл 5, результата нет затем пустырник валериану глицин - давление снижается до 135 на полчаса затем вновь поднимается. При подъеме давления трясётся организм, как от холода. Между лопатками или за грудиной, как будто ком. Вызывала скорую, делали кардиограмму говорят все нормально. А с давлением не справится и так почти каждый вечер в течение уже месяца.

Принятый ответ

Добрый день! Менять терапию конечно! Сколько лет и какип ещё есть заболевания?

Анастасия, пробовала меня таблетки на лазартан, лористу мне от них еще хуже и кстати от мелдроната идет аритмия

Лозап и лориста. Это тоже не те препараты

Ответьте на вопрос выше

Анастасия, Мне 62 года заболевания ставят гипертензию, несколько лет назад была очень серьезная аритмия еле вытащили, теперь боюсь даже лишние таблетки принимать

Тогда если так то 1.увеличивается эналаприл 5 мг маленткая доза 2. Индапамид 1,5 мг утро натощак, 3.леркамен 10 мг вечер

Принятый ответ

Здравствуйте! Эналаприл действует 12 часов, поэтому однократный приём не держит давление. Вам необходимо либо перейти на 2 кратный приём (утро и вечер) либо поменять на препарат другой, с которым возможен однократный приём, например лозартан 50 мг утро или периндоприл 4 мг утро). Проходили ли вы обслежование? Какие у вас хронические заболевания? Сколько вам лет?

Надежда, я и пью два раза в день утром в 7 часов и вечером в 19 по 5 мг

Значит нужна смена препарата.

я пробовала менять на лазартан и лористу от этого мне еще хуже
кстати от мелдроната аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дообследование ЭХО КГ, СМАД, УЗИ почек, гормоны щитовидной железы ТТГ св Т 4Т3, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, липидограмма, консультация кардиолога. Сколько вам лет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у вас пульс в течении дня? В среднем?

Алексей, пульс практически всегда норма около 60

Увеличьте дозу эналаприла 10 мг по 1 таб 2 раза в день, при недостаточном гипотензивном эффекте, утром добавьте 12,5 мг гипотиазида.

Алексей, подскажите а если принимать энап или энап Н тоже нужно 10 или можно 5

Да. Утром Энап Н 10/12,5 мг- 1 таб
Вечером энап 10 мг.
Или так:
Утром энап 10 1 таб + 1/2 от 1 таб гипотиазида 25 мг
вечер 1 таб энап 10 мг

Алексей, у меня утром давление практически всегда 106-110 на 65 и я боюсь пить 10 вдруг упадет совсем.

Гипотензивные препараты следует принимать не зависимо от показателей давления. Цель лечения, стабилизировать и предупредить повышение ад, а не сбивать когда оно уже повысилось. Но можете утром попробовать начать с 5/12,5 мг

Алексей, Спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! для таких цифр 5 мг эналаприла мало

Екатерина, так два раза в день по 5мг

это мало на такие цифры, тем более эналаприл и положено птиь 2 праза в день, так как его на сутки в организме не хватает

Екатерина, а может быть у меня давление от хондроза чувствую в плечах тяжесть а и в шее вроде бы не все нормально какой то дискомфорт

перейдите на комбинированный препарат нолипрел би форте по 1 таб утром, он будет сутки держать давление. Для нервов можно пропить стрезам по 1 таб 3 раза в день месяц

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания?
Когда в последний раз проходили обследование?
Сейчас достаточно не менять терапию, а добавить: эналаприл 5 мг*2 раза в день и контроль АД, лишь только потом менять препарат, если не будет эффекта!

Татьяна, так я и так принимаю 2 раза в день утром и вечером утром давлени е держится а вечером нет

В таком случае увеличить дозировку препарата, но пока не менять пока не будет максимальная доза: эналаприл 10 мг*2 раза в день и обследуйтесь!

Татьяна, как вы думаете не может быть у меня давление из-за желудка?

Нет конечно

Здравствуйте.
Рекомендую приём препарата лозап 50 мг по 1 таб утром в 7 часов с возможным увеличением дозы в случае недостаточного гипотензивного действия до ещё 1 таб вечером в 19 часов.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте. Вам нужна коррекция терапии. Можно сменить на более сильный комбинированный препарат. Ко-перинева например, и вечером дополнительно амлодипин

Здравствуйте. Необходима коррекция гипотензивной терапии. Если эналаприл 10мг 2р в день неэффективен, то рекомендую хартил АМ 5/5 однократно.