Консультация невролога /

Киста головного мозга — вопрос №597899

Добрый день, в феврале месяце при проведении мрт обнаружили арахноидальную кисту головного мозга мосто мозжечкового угла слева размерами 15.9.12... Сказали пройти контроль мрт через полгода, прошла сегодня.... По результатам ни слова об этой кисте.... Куда она делась, или это может быть ошибка? Стоит ли делать повторное мрт?

Невролог, Детский невролог
В связи с чем делали мрт ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день, после травмы были головные боли и дёргался глаз

Невролог, Детский невролог
Арахноидальная киста чаще врожденная и никакой клиники не даёт , на первом мрт она очень маленькая , можете попросить диски и чтоб ваш невролог сам посмотрел и сравнил , необходимости делать повторно нет , головную боль такая киста не даёт
Невролог
Здравствуйте. По идее киста если была деться не могла никуда, могла чуть меньше стать. надо смотреть диски и сравнивать, можете ссылку на диск мрт дать 1ой и 2ой мрт.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, пока нет на руках, только результаты, прикрепила к вопросу
Невролог
Да по этому результату увы не понятно, возможно кисту не описали, либо в первый раз ошиблись. надо смотреть диски.
Еще можно предоставить в мрт центр где проходили первый снимок и заключение мрт, чтобы они еще раз выдали заключение оценив в динамике. Это самый верный путь.
Невролог, Терапевт
здратсвуйте, такие икисты обычно врожденные и не опасные. Стоило дать для сравнения доктору, котрый описывал МРТ, диск с прошлого МРт для сравнения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, приём невролога только 21го...я уже не знаю что думать...
Невролог, Терапевт
По крайней мере, если ее не описали, то либо она заметно уменьшилась и ее не видно, либо первый раз ошиблись, оба варианта хороши, переживать вам не стоит
Невролог
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клиники не дают, лечения не требуют, но и не рассасываются.
По заключению я поняла, что делали на одном аппарате, но описывали разные доктора. Можно отнести диск с первого и второго исследования в центр МРТ, чтобы оценил один и тот же доктор.
В любом случае если киста и присутствует, то она небольшая и не должна давать никаких жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, в том то и дело, что врач один
Клиент
Алина, простите, видимо с шока только фамилии глянула.... Скажите, пожалуйста, а может быть так, что она была, а теперь уменьшилась и её не видно?
Невролог
Я тоже сначала подумала, что один врач) Могла немного уменьшится, могла попасть в срез меньшим размером, врач мог ошибиться или первый или второй.
Эта киста не является причиной головных болей и дергающегося глаза.
На данный момент какие-то жалобы беспокоят или просто проходили МРТ для динамики?
Клиент
Алина, отслеживаю динамику...
Невролог
Я не вижу повода для беспокойства.
Вам нужно показать диски лечащему неврологу (если он разбирается в снимках) или же обратиться с дисками в центр, где проходили МРТ, для сравнения.
Невролог
нужно посетить невролога и проверить симптомы в неврологическом статусе. Кисты при определенных условиях могут уменьшаться и могут быть не видны