Консультация педиатра /

ОАМ ребенка — вопрос №597992

Добрый день. Можно ли получить комментарий анализа мочи ребенка 2 года и 10 мес. Все в норме, кроме белка. Анализ сдан в период болезни :фарингит и бронхит. Примерно на 5 день после температуры 39.6. Внешне мочевыделение обычное.жалоб и беспокойства при мочеиспускании нет. Но очень большая проблема собрать мочу. Никакие способы не работают, данный анализ собран в аптечный мочеприемник.после 1 часа хождения с ним. Никак не получилось соблюсти все правила сбора. Спасибо. И еще. Может ли на результат влиять принятие белковой смеси "Инфатрини" .

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребёнок что принимает, принимал из лекарств?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сироп нурофен. Литическая смесь в уколе при температуре. Сироп Синупред. Лазолван. Спрей граммидин.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Изменения не критичны.на результат мог повлиять приём лекарств и повышенная температура организма.
Пересдать через неделю после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо. Да. Сейчас необходимо сдать перед садиком мочу. Бедем смотреть.
Педиатр
Здравствуйте, анализ в пределах нормы после перенесенного заболевания. Незначительное повышение белка может быть при длительной гипертермии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Благодарю.
Педиатр
Здравствуйте. А ребенка не беспокоит мочеиспускание? У меня ребенок, напр кричал при мочеиспускание и также не могла сдать анализ. Потом по совету уролога нанесла обезболивающий гель и потом нормально по писала в баночку. Вам можно помыть с мылом, потом надеть мочеприемник. Или в ванной лить воду из крана, поставить легкий мультик или надувать мыльные пузыри
Клиент
Майя, спасибо за комментарий. Если не надо собирать мочу для анализа, просто в течение дня обычное свободное мочеиспускание. Слез или жалоб нет. Но ввиду возраста трудно понять , так ли это на самом деле. Как только надо собрать на анализ - полный отказ. Терпит , но не писает. Ванна и прочее не помогают. , поэтому о соблюдении правил сбора и речи нет. Спасибо
Педиатр
Возможно ребенка и правда беспокоит мочеиспускание. У моего ребенка оказался не слабый вульвовагинит, который лечили синтомициновой мазью
Клиент
Майя, спасибо за комментарий
Педиатр
Здравствуйте Валентина, в общем анализе мочи, присутствует белок незначительно, но
это не критично, также белок может быть после перенесенной вирусной инфекции Рекомендую повторить ОАМ через 10дн. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, благодарю .Просто очень трудно собрать у ребенка мочу. А сейчас необходим анализ мочи для детского сада. Не может с таким количеством белка анализ подойти ? боюсь не успею собрать другого.
Педиатр
Можно и с этим анализом, объясните педиатру ситуацию , что малышу трудно собрать мочу, а как получится можете для себя пересдать, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Шалала, большое спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Белок может быть связан и с нарушением техники сбора анализа, и с белковым питанием. Все остальное в норме. И белок незначителен
Принятый ответ
Клиент
Зоя, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валентина. По результату анализа мочи немного повышен уровень белк. Но,учитывая подъем температуры до высоких цифр,течение заболевания- это вариант нормы. Больше поите водой. Общий анализ мочи можно повторно сдать через неделю после выздоровления для контроля
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, БЛАГОДАРЮ
Педиатр
Вам необходимо пересдать анализ поймав среднюю струю, тогда будет информативно
Клиент
Евгений, здравствуйте. Спасибо
Детский хирург, Хирург
Валентина, здравствуйте.
По анализу мочи не к чему даже придраться, идеальный анализ.
Обычно при сборе в мочеприемник бывают наоборот сильные сдвиги, но здесь все нормально и нет причин для беспокойства.