Последствия прививки при моих болезнях

В 1984г впервые заболел вирусом герпеса (на губах, проявляется 1 раз в несколько лет). В 1989 г. переболел гепатитом А (в армии, болел весь батальон). С 2010 г есть болезнь Бехтерева. Можно ли мне прививаться от COVID и какие последствия могут быть при моих болячках?

Принятый ответ

Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).