Консультация фтизиатра /

Прививка — вопрос №59812

при поступлении в военный вуз на ввк требуют прививку от туберкулеза мне 17 лет,до этого ставили в 14 лет,наш участковый врач ссылается ,что 15-16-17 лет подростковый возраст дети проходят флюорографию,как быть?

Педиатр
Здравствуйте. Может Вы имеете ввиду не прививку от туберкулеза (БЦЖ), а пробу Манту (диаскинтест)? Это разные вещи.
Фтизиатр
Сергей, а на каком основании требуют. У вас р.Манту и Диаскинтест тест отрицательные за 2016,2017 год? Вы что-то путает?

Фтизиатр
Пусть ваши участковый читает приказы.
А именно:глава \/ вот этого приказа.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951 “Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания”
Выдержка: "Пробу с аллергеном туберкулезным в рекомбинантным разведении (белок CFP10-ESAT6 0,2 мкг.) ( Диаскин тест) проводят один раз в год всем детям с 8 лет до 17 лет включительно.
А если вы действительно говорите о БЦЖ-то тогда
РЕВАКЦИНАЦИЯ проводится только вакциной БЦЖ сухой. 5.1. Показания к ревакцинации: - здоровые дети в возрасте 6 -7 лет, имеющие отрицательную реакцию на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л (в течение 2-х лет перед ревакцинацией, включая год ревакцинации). Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата, гиперемии или при наличии уколочной реакции (1-2 мм). Интервал между постановкой пробы Манту с 2ТЕ и ревакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.

Но это военный ВУЗ и для каждого такого ВУЗа свои требования. Это стоит уточнить в военкомате по месту приписки. Только они обладают достаточной информацией.