Консультация стоматолога /

Свищ на зубе — вопрос №598241

Здравствуйте, с января у меня появился свищ или киста на зубе. При надавливании на нее есть боль. Как лечить и чем она опасна? Есть ли смысл лечить данный зуб видимых изменений сверху не видно. Что делать

Стоматолог
Добрый вечер! Чтобы говорить о возможном лечении зуба необходимо учитывать состояние твёрдых тканей коронковой части (что мы видим в полости рта) и состояние периапикальной области (анатомия каналов, размеры очага поражения). Нужно иметь перед глазами rg-снимок (прицельный, в идеале КТ) и уже после его оценки делать выводы. Если прогноз оптимистичный, то лечение заключается в обработке корневых каналов и их пломбировании. Затем необходимо наблюдать за зубом и делать контрольные rg-снимки для оценки изменения состояния (через 6 месяцев, год и т.д).
Если ничего не делать, то хроническая инфекция так и будет существовать в зубе и может дальше разрушать ткани, это уменьшает шансы на благополучное терапевтическое лечение) К тому же возможно обострение хронической инфекции в любое время)
Стоматолог
К сожалению не анализируя происходящее по рендгеновскому снимку нельзя говорить конкретно, слишком мало исходной информации. Если киста или гранулема небольшая ,то есть смысл пробовать лечить Если большая ,то лечение может оказаться безрезультатным, только напрасная трата денег и времени. В таком случае легче и разумнее удалить зуб и потом думать уже ,как протезировать. Чем больше розит постоянно присутствующее восполение у зуба? Очагом инфекции ,разрушением кости ,возможным гайморитом ,если это верхняя челюсть и просто вероятностью обострения , флюса и ненужных болей и страданий. Снимок ,прикрепите ,пожалуйста , если он есть . Так разговор будет более предметным.

Клиент
Андрей, фото не получается тк на нижней челюсти после клыка второй зуб. На ощупь мм8 размер и она стала плотная
Стоматолог
Судя по описанию, это формируется гранулема.,если уплотнение расположено у проекции верхушки корня. На нижней челюсти ,твердый поверхностный слой кости и сперва при восполительных процессах начинается такая деформация , а потом может. Быть свищь или флюс при сильном обострении. Если есть возможность ,снимок прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Надежда
Для оценки прогнозов нужно видеть состояние в полости рта,прикус,зуб в полости рта,а также рентгеновские снимки данного зуба
Приложите пожалуйста их
Можно сохранить зуб при наличии положительной динамики после первого лечения каналов,отсутствия пародонтальных костных карманов и очень обширных очагов разрежения в кости (гнойников у корней-проще говоря)
Стоматолог
Здравствуйте!То что Вы описываете,это диагноз переодонтит и его успешно лечат,нужны рентген снимки,что бы оценить очаг поражения