Консультация гинеколога /

Планирование — вопрос №598262

После двух лет безуспешных попыток, обратились к специалисту. Ановуляторные циклы. Сдали анализы, прописали витамины ( фертину, фемибион 2 и витамин Д) и Достинекс 1/4 раз в две недели.
Кровь: ТТГ 1.180, Т4 1.29, Пролактин 20.8 Эстрадиол 444,9, Ферритин 55.7, вит Д 46.91
УЗИ показало поликистоз и толщина эндометрия 0,55 с множеством антральных фолликулов по всему яичнику. После месяца приема, в месячные болел правый яичник. На сколько компетентно и правильное лечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? были ли вообще беременности роды? сдавали кровь на андрогены? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь! Какой у Вас рост и вес? Спермограмма в норме, трубы проходимы?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, рост 160, вес 59. По трубам не знаю. По смермограмме: объём 2,5, консистенция 1 см, кол-во в 1 мл 64 млн, общая подвижность 64%, прогрессивно подвижные 34, не подвижные 46, морфологически нормальные 6%, аномалии головки 87%, агрегация + тоже выписаны витамины
Акушер, Гинеколог
Если нет Овуляции 2 цикла подряд бессмысленно пить витамины, может быть спонтанная Овуляция и будет, но учитывая что и так долго ждёте нужно прибегать к стимуляции овуляции. Для этого нужны проходимые трубы и хорошая спермограмма. Какой уровень АМГ?
Акушер, Гинеколог
По пролактину какая норма лаборатории?
Клиент
Ольга, по АМГ не сталкивалась, не назначали. По пролактину 4.8-23.3 интервал
Акушер, Гинеколог
Если пролактин в норме с какой целью достинекс? АМГ сдать обязательно в любой день утром натощак, показывает запас яйцеклеток в Яичниках, это важно перед стимуляцией Овуляции. Овуляцию на УЗИ отслеживали 2 цикла подряд?
Клиент
Ольга, По АМГ сдам обязательно. По Достинексу было сказано, что показатель на верхней границе, что не хорошо. По овуляции на узи тоже не сказано, только после приема витаминов проверять на следующий день по должной овуляции аптечным тестом на овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Тесты не информативны, показывают только пик гормонов, но не гарантируют овуляцию. Нужно отслеживать Овуляцию на УЗИ. Когда Менструация началась последний раз? Необходимости в приеме достинекса нет.
Клиент
Ольга, началась позавчера, шли вчера и сегодня закончилась.
Акушер, Гинеколог
На 10 день цикла запишитесь на УЗИ фолликулометрию, далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. В ближайшие дни сдайте АМГ, дальше по результатам. Вы не дообследованы, и ждать эффекта только от витаминов бессмысленно. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо !!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, менструации приходят регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Да, но цикл был средний 34 дня, последние растянулись на 43 и 36, после приема фертины 34 дня, менструация два дня, не обильная, и боль в правом яичнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, значит овуляция есть 100%. Просто у вас она поздняя - она происходит за 10-14 дней до менструации
Для зачатия необходимо 4 параметра:
1. Овуляция
2. Проходимость труб
3. Хороший эндометрий
4. Хорошая спермограмма

С первым пунктом у вас всё отлично. Как на счёт остальных?
Клиент
Валерия, проходимость не проверяла, по эндометрию 0,55. Спермограмма: объём 2,5, кол-во 64 млн, общая подвижность 64%, прогрессивно подвижные 34%, не подвижные 46%, нормальные формы 6%, аномалии головки 87%. Ассоциация Iga ( мар) 15%, IgG ( мар) 7%, агрегация +. Прописано: фолиевая 1 т, л карнитин 2 таблетки, селен и цинк, и аевит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Проходимость надо проверить обязательно

2. 5 мм - это толщина эндометрия на какой день цикла?

3. Спермограмма хорошая.
Можно её улучшить:
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Клиент
Валерия, проходимость проверю, по толщине, как раз по программе телефона за день или два до предполагаемой овуляции. По спермограмме, витамины можно отдельно покупать каждый или как многие пишут про препарат спермотон например
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно поливитамины, можно по отдельности. Честно, по отдельности просто дешевле выйдет
5 мм для серидины цикла - это тонковатый эндометрий. Надо будет сделать УЗИ после овуляции. Если эндометрий будет менее 7 мм, то возможно проблема в его толщине - плодному яйцу может просто не за что зацепиться
Клиент
Валерия, тесты на овуляцию все таки помогают ее определить? Или необходимо УЗИ. По эндометрию да, сказали тонкий. Как можно поспособствовать увеличению?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты помогают её определить. Но УЗИ достовернее - так как там точно видно желтое тело
Эндометрий наращивается при помощи эстрогенных препаратов типа дивигеля или циклопрогиновы
Клиент
Валерия, какой препарат лучше, гель или второй, как я поняла в таблетках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала прогинову (прошу прощения - не циклопрогинову, а просто прогинову. Автокорректор исправил, я не заметила)
Клиент
Валерия, спасибо большое, вроде все понятно, применим все рекомендации. На самом сайте первый раз и очень актуальная помощь! Не очень понятно как работает система оплаты) от меня что то требуется? По вылезающему окну закрыть вопрос ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что помогла вам и вскоре у вас всё получится ??

Честно говоря, вот именно с технической стороны работы сайта ответить не смогу - никогда не видела его со стороны пациента. Тут лучше проконсультироваться с техподдержкой