Консультация covid-19 /

Бред, галлюцинации — вопрос №598322

Здравствуйте. Родственник поступил больницу с жалобами на температуру и боль в боку. Врачи провели осмотр и положили в стационар с диагнозом ковид. Все данные есть в выписке. Вопрос касается поведения больного. Он не ориентируется в пространстве,, ведёт себя неадекватно (разбил окно, телефон ) чем может быть вызвано такое поведение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по выписки данное состояние связывают с инфекционным процессом, интоксикация может дрваиь такой бред и галлюцинации. Но стоит конечно показать пациента психиатру и неврологу исключить органическую патологию, например инсульт, так как если данное поведени ер появилось резко, то возможно острое нарушение мозгового кровообращения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а это может быть из за низкой глюкозы? (2)

Невролог, Терапевт
может
Терапевт
Здравствуйте! Причин тут много. Возможно выраженная интоксикации, возможна реакция на высокую лихорадку, возможно в ответ на гипоксию при сниженной сатурации или вовсе острая сосудистая патология и т. д.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Психопродуктивная симптоматика может быть реакцией на вирусную интоксикацию или является симптомом ОНМК, или дебют психического заболевания, что маловероятно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данное поведение может быть вызвано как инфекцией, так и низкой глюкозой - гипогликемия.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А зачем вы забрали пациента из стационара тем более через 2 дня после госпитализации ? Судя по выписке у него сепсис и делирий (нарушение поведения, обусловленные интоксикацией), и в таком случае ему нужна массивная терапия и инфузии. Дома сложно обеспечить все это. Но и не совсем понятно, почему ему не сделали кт или МРТ головного мозга, так как такие изменения психики могут быть вызваны и инсультом
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Его сын перевёл его в другую больницу (из пригорода в Москву)
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, тогда очень хорошо, сейчас нужен стационар. В новой больнице думаю ему должны все сделать по обследованию