Консультация терапевта /

Болит правый бок со стороны спины — вопрос №598359

Здравствуйте. Болит справа со стороны спины. Боли 2 день и нарастающим итогом. Сделали 2 часа назад укол демидрол+ношпа+анальгин и ещё что то. Бесполезно. Что посоветуете сделать? В туалет хожу нормально, болей нет.

Терапевт
Здравствуйте, Это может быть проявлением невралгии. Начните прием нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней, покажитесь терапевту чтобы исключить проблемы с почками
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при нажатии больно? Усиливается ли боль от положений тела?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, при нажатии также. Боль от положения тела не меняется
Невролог, Терапевт
больше похоже на проявление сотеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте , боль после еды усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет
Терапевт
Здравствуйте!
1. Характер или интенсивность боли меняется при изменении положения тела?
2. Где локализуется боль? В каком отделе спины?
3. Боль отдает куда-то?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, никуда не отдаёт, правый бок
Терапевт
Больше склоняюсь к обострению остеохондроза.
Пропейте ксефокам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день -7 дней. Аэртал крем наружно 2 раза в день (мазать там где болит). -5 дней. И проконсультируйтесь с неврологом.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
в какой области? поясница? грудная клетка?
это может быть как проявление патологии позвоночника, почек, сердечно-сосудистой системы, лёгких, органов брюшной полости.
нужно больше данных.
локализация точнее, характер боли(колет, режет, давит), ее иррадиация(отдает ли куда-то), связь с движением, нагрузкой, приемом пищи.
после каких событий появилось.
было ли такое раньше.
ваш рост и вес, возраст и имеющиеся хронические патологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поясница.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, посмотрела ещё ваши ответы коллегам, вероятнее всего всё-таки проявления остеоартроза поясничного отдела позвоночника. сделайте МРТ этой области для более детальной картины.
для исключения патологии почек для подстраховки рекомендую сдать общий анализ мочи.
Клиент
Елена, сдал, оставляю в закрепе
Терапевт, Кардиолог
ничего не прикрепилось.
Терапевт
Здравствуйте! Если у вас беспокоит боль и она усиливается при движении, нет лихорадки и т. Д, то это более вероятно проявление радикулопатии на фоне остеохондроза. Но все таки желательно показаться к терапевту для исключения патологии почек (сделать оам, оак, узи почек). При радикуломапии возможно применение нпвп (мелоксикам (артрозан) 15 мг 1,5 мл в/м 1 раз в день 6 дней, омепрпзол 20 мг за 30 минут на фоне уколов). В случае отсутствия эффекта возможна коррекция лечения.
Клиент
Надежда, если лечь , то вставать тяжелее. Ходить легче, чем сидеть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Терапевт
Здравствуйте, желательно пройти основные исследования для исключения патологии почек (общий анализ мочи, УЗИ), органов пищеварения (УЗИ брюшной полости), если все в норме, возможно у Вас мышечно-тонический синдром, тогда можно попринимать мидокалм и мелоксикам для снятия боли и спазма.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой отдела поясница или грудной отдел? Боли как то меняются от положения тела?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Слишком мало данных,нет характеристики боли,чтобы предположить причину и направить вас.
Поэтому необходимо обследование:
1. Для исключения патологии ЖКТ: ОАК, БАК, ФГДС, УЗИ ОБП
2. Для исключения патологии мочеполовой системы: ОАМ
3. Для исключения дегенеративного поражения позвоночника: МРТ грудо-поясничного отдела позвоночника
Тактика ведения после очного осмотра, сбора анамнеза, результатов обследования.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Тут нужен осмотр, лучше вызывайте скорую помощь, боль может быть и из-за мочекаменной болезни и из-за позвоночника.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно сделать узи брюшной полости!