Консультация педиатра /

Витамины и аминокислоты — вопрос №598431

Добрый день! Девочке 11 лет. Страдает сезонным полинозом, в остальном здорова. Вопрос про витамины и аминокислоты.
1. Занимается профессиональным спортом, тренировки по 3-4 часа 5 раз в неделю, большие физические нагрузки + школа.
2. Постоянно шелушится кожа на лице, в районе носогубного треугольника (точно не аллергия). Мажем бепантеном, скин активом, но не помогает. Может быть организму не хватает каких-то веществ.
3. Сам факт того, что переходный возраст и активный рост.
Учитывая три фактора - вопрос: какие витамины и аминокислоты можно и нужно попить? Не сильно верю комплексам, где все в одной таблетке, может быть зря? Мне кажется, из них мало что реально усваивается.

Педиатр
Анна, здравствуйте. ОАК как давно сдавали? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, давно, уже и не помню когда. Нужно сдать только ОАК? Или феритин для детей тоже имеет значение?

Педиатр
Старайтесь сдавать ОАК хотя бы раз в год. Ферритин тоже актуален для детей. Далее по результатам
Вит Д 1000-1500 ме в профилактических целях , тем более если спортсменка . Омегу давайте . Правильное питание . Из микроэлементов актуально цинк селен.
Клиент
Анастасия, какую именно Омегу и в какой дозировке? И цинк?
Педиатр
Анна, по вашему возрасту суточная дозировка омеги составляет 800-1000мг(1 г) . Вы можете посмотреть на айхербе ,либо в аптеке какие есть варианты и какова ценовая политика. Кому то подходят в виде суспензии,кому то в виде жеват.пастилок. Главное это состав- омега 1000мг (+/-100мг) и жирорастворим вит могут быть А,Е,К.
Педиатр
Но самое актуальное это питание : рыба, шпинат , мясо ,натуральные соки , ребёнку орехи по 57 шт ежедневно. ,фрукты,овощи- клетчатка .
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Сухость кожных покровов может быть симптомом анемии. Нужно сдать общий анализ крови, ферритин для ее исключения. Витамины и микроэлементы назначаются только в случае их дефицита, который подтверждён лабораторно. Правильно, что не верите в силу поливитаминов, так как действительно львиная доза витаминов и микроэлементов в препарате не усваиваются должным образом и взаимоисключают друг друга. Из витаминов, которые рекомендованы для постоянного приема существует только витамин Д, принимать в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки ( перед началом приема можно также сдать анализ, чтобы исключить наличие его дефицита - в этом случае нужны другие дозировки) - предпочтение лучше отдать масляной форме препарата, так как витами жировастворимый. В остальном самая лучшая профилактика гиповитаминоза, это сбалансированное питание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, какая норма феритина у детей? Спрашиваю, потому что у взрослых он отличается от норм лаборатории. У детей он рассчитывается исходя из массы тела? Или также должен был не меньше 60?
Клиент
Татьяна, и еще вопросик, как относитесь к элькару? Есть в нем польза учитывая физические нагрузки? Помню, нам его назначали в более раннем возрасте.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Идеальные показатели ферритина равны массе тела в любом возрасте.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если ребенок нормально справляется с нагрузками и хорошо себя чувствует дополнительный прием метаболических препаратов не нужен.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте уровень ферритина и вит Д, у спортсменов эти витамины расходуются больше других. остальных витаминов достаточно в разнообразном питании.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, подскажите, какая норма феритина у детей? Спрашиваю, потому что у взрослых он отличается от норм лаборатории. У детей он рассчитывается исходя из массы тела? Или также должен был не меньше 60?
Эндокринолог, Сомнолог
Для 11 лет ферритин не менее 35 должен быть, а у спортсменов не менее 45.
Клиент
Наталия, большое спасибо! А что скажете по поводу аминокислот? Есть ли в них необходимость? Помню, ребенку назначали в более раннем возрасте элькар. Нужен ли он при физ нагрузках?
Эндокринолог, Сомнолог
Не вижу в элькаре необходимости.
Педиатр
Доброе утро. Витамин Д нужно давать весь осенне- зимне- весенний период, летом в пасмурные дни, детям до 14 лет. Сдайте общий анализ крови, для исключения анемии, в период повышенных физических и умственных нагрузок, давайте магний В6.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы абсолютно правы, комплексы, где в одной таблетке сразу все серьезные дефициты не покроют.
В вашем случае гораздо важнее сбалансированное разнообразное питание, включающее сезонные фрукты и овощи, мясо, рыбу 2 раза в неделю.
Можно сдать общий анализ крови для исключения анемии.
Обязательно прием вит д3 по 2 капли ежедневно длительно
Если ребенок не ест рыбу, то оправдан прием омеги3