Беременность малого срока, Глюкоза крови 5.5, Кетоны в моче 10.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В январе этого года на сроке 40 недель мертворождение - зрп 2 недели. Причина в возможном гсд, который не лечили, преэклампсия. Овуляция 21-22 августа. Вчерашние анализы: хгч 230, в моче: кетоны 10, лейкоциты по Нечипоренко 6500. Подскажите, что мне делать. Неделю назад узнала о беременности, сразу исключила сладости (хотя без них не могла жить), так как глюкоза была 6, потом 5,5. Наследственность: отец СД2. В растерянности от такого количества кетонов и лейкоцитов. В прошлую беременность глюкоза была 5.4. Но каким-то чудесным образом в городской женской консультации она остановилась всегда 4.7. Мне 37 лет. Рост 168, вес 78.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при сдаче мочи вы влагалище закрывали?
Валерия, здравствуйте! Нет( но у меня в области правой почки боли сильные были 2 дня, сейчас прошло
Скорее всего в анализ попали влагалищные выделения. Необходимо пересдать анализ правильно: подмыться, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи
Валерия, спасибо большое за ответ! Да, я спешила утром и неправильно собрала мочу, даже не подмылась.
Не расстраивайтесь. Просто пересдайте анализ правильно - скорее всего, всё будет хорошо
Принятый ответ
Добрый день, токсикоз есть?
Кетовые тела в моче могут быть, если вес снижается или на фоне токсикоза. Кондитерские изделия все убирает из рациона. Сахар крови контроль натощак и через 1 час после еды - через 7 дней с таким профилем на консультацию к эндокринологу для назначения инсулинотерапии, если будет необходимо + сдать кровь на гликированный гемоглобин и ттг
Анастасия, здравствуйте! Спасибо! Токсикоза нет, вес снизился на 1 кг
ТТГ 2,1 на фоне постоянного приема эутирокс 50.
Дозировку эутирокса при наступлении беременности нужно увеличить до 75 мкг, контроль ттг 1 раз в месяц при беременности
За кетоновые тела не переживайте контроль по сахару
Анастасия, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кетоны в моче могут появляться из за строгой диеты с исключением углеводов. Вам необходимо контролировать глюкозу, целевой натощак до 5.1 через 1 час после еды до 7. Если на диете наблюдается повышение то необходимо обратиться к эндокринологу для назначения инсулинотерапии. На инсулине можно включить в рацион углеводы и убрать кетоны в моче
Ленар, здравствуйте. Благодарю за ответ
Рад был вам помочь, обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно соблюдать диету как при Гестационном диабете и контролировать глюкозу крови натощак и через 1 час после еды. Ваши цели - перед едой не более чем 5,1 и через 1 час после еды - не более 7,0. Полностью углеводы не исключать, только с высоким гликемическим индексом, от этого может появляться кетоны. Перед сном обязательно перекус или кисломолочкой или зерновой хлеб с мясом или сыром. Если через 2 недели диеты Вы не достигнете целей, нужно будет колоть инсулин. Ведите дневник питания и сахара крови.
Наталия, спасибо Вам большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам в первую очередь необходимо проконсультироваться с нефрологом. У вас большое количество лейкоцитов в моче. Кетоны могут появляться в моче по множеству причин, в том числе при инфекциях мочевыводящих путей, а так же малом количестве углеводов в рационе. Питайтесь дробно, маленькими порциями, но часто. Целевые показатели сахара натощак для вас менее 5,1, через 1 ч после еды до 7,0. Контролируйте сахар, записывайте в тетрадь. Если в течении 2 недель сахар будет стабильно выше данных показателей, то необходимо будет применить инсулинотерапию на время беременности.
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день. Гестационный сахарный диабет в раннем сроке как правило не возникает. Нужна лабораторная глюкоза плазмы. Не глюкометр. Ацетон в моче не из-за глюкозы. Гестационный сахарный диабет не обязательно возникает в каждую беременность.
Елена, здравствуйте. Это глюкоза из лаборатории KDL.
В KDL ,по крайней мере в моем городе не делают глюкозу плазмы с консервантом фторидом натрия.Этл важно. В любом случае Вам надо придерживаться диеты как при ГСД . При гликемии более 5,0 натощак 7,0
Через 1час после еды, надо думать об инсулинах.
Здравствуйте мария. Скажите пожалуйста, у вас детки есть? Судя по вашим анализам, ситуация серьезная уже в начале беременности. Вы не восстановлены. Организм может не справиться с новой беременностью.
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ
Буду рада помочь. Обращайтесь!