При фарингите не помогли антибиотики, почему?
Здравствуйте, болит горло уже месяц. Пила аугментин неделю. Боль проходила, после отмены боль вернулась. Начала пить флемаксин, пропила 10 дней, после отмены боль вернулась через 2 дня. Был кашель сухой в начале, пропилафлуимуцил. Сейчас и кашель вернулся и странные ощущения в ушах. Врач назначил только лизобакт и полоскание. Но боль в горле не проходит
Здравствуйте,Ольга. Чаще всего фарингиты вирусной природы,либо вторичные,хронические. Именно фарингиты не лечатся антибиотиками.Нужно исключить проблемы с желудком,а точнее ларингофарингеальный рефлюкс (заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и глотку,тем самым вызывая неприятные ощущения. Этим вопросом занимается гастроэнтеролог.