Консультация гинеколога /

Прием кардиомагнила. — вопрос №598602

Доброе утро, у меня вопрос касаемо кардиомагнила. У меня 21 неделя, на протяжении месяца принимаю кардиомагнил вечером после ужина в дозе 75мг. Причина приема в 1 беременность 15 лет назад был гестоз на последней неделе беременности (давление и белок). Во 2 берем.ничего такого не было и я не принимала ничего. Давление нормальное 110 на 65. Около недели заметила что по утрам из одной ноздри сгустки крови, десна кровоточат и стало падать давление до 90 на 56, головгая боль и состояние апатии, сонливости, мучают кошмары и тревога. Все анализы которые были сданы при постановке на учет были в норме. Сейчас сдала клинику и ферритин, на прием 20 числа. Стомт ли мне отменить прием кардиомагнила?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать коагулограмму.
По 1 скринингу был повышен риск преэклампсии?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Доброе утро, риск 1:144. Каулограмму сдавала когда на учет вставала в 9 недель, там все в норме было.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам ее надо сейчас сдавать на фоне приема препарата.
ТО, что было в 9 недель, уже не имеет значения.
А риск у ВАс не высокий. поэтому Кардиомагнил можно отменить.
Клиент
Дарья, Спасибо, я думала как раз сдать сама раз доктор не назначает. Так и сделаю, сдам сама.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эта совсем небольшая доза аспирина, у нее довольно ограниченное действие и если у Вас был повышен риск гестоза, отменять его не надо. Давление не связано никак с аспирином, десны часто кровоточат у беременных, необходимо пересмотреть гигиену и питание. С носом тоже желательно проконтроваться и у Лора. Вы сдавали коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Доброе утро, дело в том что и нос и десна начали кровоточить с пииемом кардиомагнила, я не згаю связана это или нет, но по факту вот так. Каулограмму сдавала в 9 недель там все было в норме. Даже была у гематолога на консультациии она не поняла смысла моего прихода.
Акушер, Гинеколог
А кто направлял к гематологу и с чем? Назначение аспирина в низких дозах основывается на рисках, можете приложить 1 скрининг?
Клиент
Любовь, Я добавила 1 скрининг. К гематологу направили потому что 1 берем.гестоз на последней неделе, курение до беременностей(не регулярно), возраст 35 лет, более 3х берем.(2 родов и аборт), 2 кесаревых.
Клиент
Любовь, Добавила анализы при постановке и с которыми направиди меня к гематологу.
Акушер, Гинеколог
Анализы у Вас были хорошие, гематолог был и не нужен, и риск у Вас преэклампсии средний, не требующий назначения аспирина для профилактики , а такой ситуации его действительно можно отметить , только обязательно после консультации сос вот врачом ( или хотя бы его уведомлении).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно с какой целью вам был назначен кардиомагнил в такой дозировке.
Да, его необходимо отменить, если нет нарушений по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Доброе утро, на момент постановки на учет все было в норме. Сдам сейчас сама коулограмму.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, правильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кардиомагнил по скринингу Вам не показан был. Поэтому сдайте свежие коагулограмму и Д димер. Кардиомагнил обсудите со своим врачом об отмене.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Нужно повторить коагулограмму - если в ней будут изменения - тогда возможно рассмотерть отмену кардиомагнила. Риск преэклампсии (гестоза) у Вас в принципе низкий, какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Добрый день, на учет вставала 67 кг и рост 167, сейчас 21 нед. и вес 71.5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избыточного веса у Вас нет. Хронической артериальной гипертезнзии, хронических декомпенсированных заболеваний?
Клиент
Адэль, Нет, мое рабочее давление 110 на 65, из хрони гастрит, невроз, всд(если можно это считать за диагноз).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВСД конечно не диагноз, но в любом случае - из общей картины - риска преэклампсии у Вас нет.
Большого вреда от ее приема быть не может, но сейчас пересдайте коагулограмму и общий анализ крови - тромбоциты посмотреть - они низкие при кровоточивости.
И уже исходя из результатов коагулограммы и ОАК принимать решение и отменять препарат