Консультация терапевта /

Плохое самочувствие после прививки, что делать ? — вопрос №598611

Здравствуйте!

3-го числа сделала первый компонент прививки Ковивак. И меня начали беспокоить: сильная слабость, головокружение, головная боль, повышается пульс и давление. И какие-то как мушки перед глазами, словно зрение падает или температура высокая.

В норме всю жизнь давление 100/60 примерно, пульс обычный (до 70). А поднималось до 125/100, пульс 120. Причём одну ночь давление вообще не получалось снизить. И рости оно начало с нижнего давления. И всегда так. То есть было сначала 100/80, потом поднялось и верхнее и нижнее больше.

Проблемы с давлением и пульсом у меня были и раньше, но обычно оно всегда снижалось проще гораздо и по самочувствию было лучше. И редко когда повышалось больше одного дня подряд. И голова тоже обычно все же болит до 3-х дней максимум самый. А тут уже 4-ый день пошёл.

Вчера и сегодня давление поднималось только нижнее и пульс, в принципе на время мне удавалось снижать. А потом возвращается это. А самочувствие неважное даже когда все показатели в норме.

В первый день все было нормально за исключением того,что очень сильно заболела вся рука и сонливость была. Ну и какие-то как мушки перед глазами. В следующие дни боль в руке пошла на спад и сейчас беспокоит гораздо меньше.

Скажите, пожалуйста, это из-за прививки или из-за чего? И что можно сделать?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, такая реакция на прививку возможна. Давление 125 это норма и днлдать с ним ничего не нужно. можете пропить магний В 6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дело в том, что моя норма 100/60, а то что верхнее давление на 25 повышено, а нижнее на 40 ед сильно сказывается на моем самочувствии. У меня постоянно слабость и головокружение, головная боль.

Невролог, Терапевт
Оно не повышен, оно в норме. Сбивать его не нужно
Терапевт
Здратвсвуйте, цифры АД в норме переживать не стоит, такая реакция в виде слабости полсе прививки возможна, это не страшно
Принятый ответ
Клиент
Алина, повышение давления на 40 ед норма? Странно, я себя плохо очень чувствую при этом, очень болит голова и тяжело встать с кровати
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть после прививки, контролируйте АД два раза в день, записывайте в дневник, обратитесь к терапевту, выполните экг, общий анализ мочи, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, при повышении АД 140/90 и выше можно эпизодически использовать капотен 25 мг, как скорая помощь , рассасывать глицин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Да, такие симптомы могут быть следствием прививки. Продолжайте контролировать АД, пульс, температуру. В случае повышения температуры выше 38 - парацетамол, при повышении АД выше 150/90 - капотен или моксонидин.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. А с головокружением я могу что-то сделать? А то они почти не проходит все эти дни
Терапевт
Рекомендую провести курс фенибута 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или курс билобила по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такая реакция на вакцинацию допустима.
Такие цифры АД не рекомендуется снижать из за риска гиповолемии.
Рекомендую прием магне в6 форте 1т 3р в день и ново пассит 1т 3р в день месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас усиленный тревожный фактор, давление данное снижать не нужно, оно у вас в норме!
Я бы рекомендовала пропить курс успокоительного + магне в6!