Полиурия и витамин Д
Здравствуйте. Вот уже год мучаюсь с полиурией. Выделяю 2 литра в сутки. Сейчас больше. Я не знаю из-за чего она началась. Но предполагаю, что злоупотреблял анальгетиками в особенности парацетамолом и у меня развилась анальгетическая нефропатия. Кроме того у меня недостаток витамина Д - зимой был 10,сейчас - 12. Пропил его с весны по лето в высоких дозах сначала потом по 2000 МЕ поднялся всего на 3 был 13.На нем усилилась полиурия. потом месяца 2 не пил и полиурия уменьшилась. Начал пить ФортеДетрим 10000 МЕ и полиурия снова усилилась. Выделяю до 4х литров в сутки. Как мне быть? Не пить его совсем? Как тогда повышать уровень витамина Д?
Принятый ответ
По законам физики выделяться может только то что вы употребляете внутрь, если вы не пьёте 4 л из вас Выходит 4 л то вы какой-то феномен Если ещё целы. Какие объёмы выделяемых порции мочи? Какое количество жидкости вы употребляете? Вы обследовали на сахар гликированный гемоглобин инсулин?
Наталья, порции от 150 до 300 мл. Пью в районе 3 литров в сутки. Сдавал анализ на гликированный гемоглобин - норма.
Наталья, почему мне никто не отвечает?
У вас нормальный объём мочевого пузыря, 300 500 мл это норма, вы не правильно учитываете Разве вы не можете пить 3 л, а выделять 4 л, Вы пьёте 3 литра у вас Жажда? Однозначно нужно обследовать почки развёрнутый биохимический анализ ультразвуковое исследование почек Начните с этого, учитывая Какие дозы витамина D Вы пьёте, он скорее всего у Вас просто не усваивается, вы Загорали летом? Необходимо добавить также препараты иода 200мг йодомарина в день, препараты кальция прежде проверить кальций фосфор в сыворотке крови функции щитовидной железы
Наталья, пью 10000 ме каждый день Фортедетрим
Наталья, а полиурия вообще лечится?
Да, я нужно исключать проблемы с функцией почек, проблемы с иннервация мочевого пузыря, начните с того что я вам написала
Наталья, а если это с почками проблема то лечится полиурия?
В наше время такие вещи лечатся, однозначно для того чтобы ответить на вопрос Чем как В какие сроки и какой прогноз, нужно сначала обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте. При приёме препаратов витамина д возможно появление побочного эффекта как полиурия. Какой у вас последний витамин д в крови?
Ленар, 12 был
С жкт нет проблем? Какую дозу принимали витамина д? На 2000ме тоже была полиурия?
Ленар, с жкт по разному то поносы то запоры. Сейчас принимаю 10000 ме. На 2000 ме тоже была немножко.
Тогда принимайте альфакальцидол 1 мкг в сутки, витамин д повторите через 3 месяца
Ленар, а от него полиурии не будет?
У вас не усваивался витамин д, аквадетрим принимали?
Ленар, вигантол принимал и витамин д 4000 ме и 2000 ме
При таком уровне витамина д в крови необходимо принимать 2 месяца по 7000ме в сутки затем снижают до 2000 ме в сутки и принимать длительно. С почками все хорошо?
Ленар, не знаю насчёт почек. Думаю, что анальгетическая нефропатия.
Попробуйте принимать альфакальцидол, обследуйте почки
Ленар, а полиурия вообще лечится?
Необходимо исключить патологию почек
Ленар, а если с почками проблема то лечится?
Да, нефролог
Ленар, а по 10000 ме витамин Д можно каждый день пить без выходных?
При дефиците витамина д необходимо принимать 7000 ме в сутки 2 месяца
Ленар, а если по 10000 ме принимать это ничего?
Ленар, а витамин Д может нормально не усваиваться из-за почек?
Если плохо усваивается значит проблема в жкт
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем принимать альфакальцидол нужно обязательно!!! проверить уровень общего кальция с альбумином, Т.к. повышение кальция в крови - противопоказание к этому препарату. Полиурия может быть психогенного характера, пройдите Госпитальный тест на тревогу и депрессию, количество балов напишите.
Наталия, а альфакальцидол повышает уровень кальция в крови?
Наталия, полиурия у меня уже год и когда пью витамин Д усиливается
Да, альфакальцидол повышает кальций крови, а у вас нужно исключить повышение кальция.
Наталия, а из-за почек витамин Д может не усваиваться?
Наталия, альфакальцидол пока не буду пить. Пока фортедтрим пью.
Наталия, сдавал перед началом приёма витамина Д кальций был нормальный 2 недели назад
Если кальций нормальный, то полиурия не от гиперкальциемии, а значит и не от вит Д. Ведь полиурия при приеме вит Д возникает именно по причине повышения кальция. Возможно причиной полиурии все же служат проблемы с почками? Нефролог Вас консультировал?
Наталия, нет нефролог не консультировал.я тоже думаю, что с почками проблема. Но на витамине Д всегда усиливается полиурия.
Поменяйте производителя вит Д. Возможно принимать сразу месячную дозировку вит Д, чтобы полиурия была только в день приема, потом спокойно живите. Разрешен однократный прием 1 р в неделю 50000МЕ 4 недели подряд и далее профилактическую дозу также 1 р в неделю 7000 МЕ
Наталия, а полиурия вообще лечится?
Лечится. если найдена причина.
Наталия, а витамин Д может плохо усваиваться из-за почек?
Наталия, а по 10000 ме витамин Д можно принимать без выходных каждый день?
Наталия,?
Да, можно принимать по 10000 МЕ 5 дней в неделю и 2 дня отдыхать.
Наталия, а можно каждый день по 10000 МЕ?
Но Вы же сами пишете, что от вит Д у вас полиурия.
Наталия, я думаю не пить его совсем раз полиурия такая.
Вам решать. Доктора вам все , что могли заочно. посоветовали. лучше обратиться к очному врачу.
Наталия, а последствий не будет, если витамин Д низкий будет?
Постоянно низкий вит Д - сниженный иммунитет, настроение, страдают кости. И раз он не усваивается и не повышается после приема нормальных доз, значит проблема в его всасывании - проблемы не почек, а кишечника, т.к. витамин всасывается именно к кишечнике.
Наталия, а по 10000 МЕ витамина Д в день принимать без выходных, т. е 70000 МЕ в неделю. Так вообще безопасно? Я 2 недели так принимал а сегодня отменил.
Токсическая доза вит Д - более 50000МЕ ежедневно. Так что та доза. которую вы принимали - безопасна.