Билирубин, феритин

Ребёнку 1 год и 5 месяцев, Сдали общий билирубин, результат 4 мкмоль/л Это плохой результат?Что следует делать дальше? Также сдали феритин, ребёнок бледный с лета.Результат 19,7. Пили мальтофер, но он не помогает

Нет
35 лет

Здравствуйте.
В вопросах общего билирубина важно, чтобы он не был повышенный, снижение его на 1 единицу при хороших остальных показателях не играет диагностической ценности.
Касаемо ферритина - норма в Вашем возрасте от 20 нг/ мл, поэтому дефицит есть, но крайне незначительный, практически вариант нормы.
Какой показатель был до начала лечения мальтофер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, феритин летом был 10,6
Правильно я поняла, что железо принимать нам не нужно. И с биллирубин хороший?

Принятый ответ

Билирубин хороший, ничего с ним делать не нужно. Ферритин все-таки снижен, но крайне минимально, поэтому здесь два пути: активное насыщение рациона продуктами, которые богаты железом. ( субпродукты, говядина, зеленые яблоки, шпинат итд)
При таком результате ферритина они могут его поднять, либо если с этим несколько проблематично, то еще на 1 месяц приема мальтофер, потому что динамика на нем есть, раз показатель вырос почти вдвое.
Показатель по нижней границе совсем идет, поэтому хотелось бы выйти из этого диапазона, чтобы не снижался в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое за ответы. Буду добавлять в рацион указанные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин в норме, не волнуйтесь, это диагностически незначимо, нас волнует его повышение.
По анализу крови замечание только в сниженных эритроцитарных индексах, в остальном все в порядке. И так же ферритин низковат, поэтому говорим о латентном железодефиците.
В какой дозировке принимали мальтофер, сколько весит ребенок и сколько пили препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. А что значат эти снижения эритроцитов?
Весим 14 кг, принимали около месяца мальтофер. Дозировка 20 капель в день. В июне феритин был 10,6.

Это означает возможный латентный железодефицит.
Получается, мальтофер Вам помог, ферритин хорошо поднялся. Но я бы назначила мальтофер 2 капли/кг еще на месяц.