Консультация эндокринолога /

ДТЗ 2 степени, тиреотоксикоз — вопрос №599159

добрый вечер. у меняя ДТЗ 2 ст, тиреотоксикоз. Длительно (более 2-х лет в общем) принимаю тирозол в дозировке 5 мг в сутки. крайние показатели ТТГ 1,7 (0,27-4,2), Т3 св 3,10 (2,38-4,37), Т4 св 1,50 (0,80-2,10), АТ-ТГ 10,7 (0-115), АТ-ТПО 7,36 (0-34), АТ к рец ТТГ 1,91 (0-1,75).
насколько длительно еще можно принимать тирозол? возможно ли решить проблему без радикальных методов?

Эндокринолог
Здравствуйте, лечение тирозолом должно длиться 15-18 мес. После препарат отменяется и оценивается эффективность терапии. Если тиреотоксикоз развивается повторно, то длительно тирозолом уже не лечат. Решают вопрос только радикально. Радиойодтерапия или удаление щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас высокий шанс выздоровления на тирозоле, антитела к ттг не высокие. Так как длительно принимаете тирозол и антитела снизились то можно попробовать отменить препарат
Принятый ответ

Клиент
Ленар, добрый вечер! в мае 2019 антитела были 26,44. сейчас пришла к такому результату
Клиент
Ленар, хочется понимать есть ли шанс хотя бы маленький выйти из этого состояния или с таким диагнозом и показателями это невозможно?
Эндокринолог
Шанс есть, антитела снизились. Постепенно отменяйте тирозол снижая на 2.5 мг
Эндокринолог
Здравствуйте,вы уже достаточно долго принимаете тирозол( тем более сейчас такая маленькая дозировка) чтобы отменить его и посмотреть будет ли рецидив,если будет решать вопрос о радикальном лечении
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тирозол отменяют после нормализации уровня АТ к рецепторам ТТГ. Если отменить лечение на фоне повышенных АТ, то высок риск развития рецидива. Идеальная длительность приёма тирозола 12-18 месяцев. У Вас АТ близки к норме, поэтому можно попробовать отменить тирозол под контролем ТТГ через 3 месяца после отмены
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый вечер. Ничего нет страшного,что тирозол больше 2-х лет принимаю?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам необходимо проверить печёночные ферменты, т.к ториозол чаще всего негативно влияет именно на печень. Проверьте уровень АЛТ, АСТ, билирубина
Клиент
Дарья, проверяла их недавно ,они в пределах нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Это хорошо. Но все равно не желательно принимать тирозол более 18 месяцев. Попробуйте отмену препарата
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы можете отменить тирозол и проконтролировать гормоны через 2 месяца. если возникнет рецидив, вновь начать прием тирозола. Длительный прием тирозола при скомпенсированных гормонах не приведет ни к каким последствиям. Это слишком маленькая доза, чтобы как-то навредить. Уже идут исследование длительного приема малых доз тирозола, т.к. радикальное лечение это все же перевод одной болезни в другую. Но вы должны быть под наблюдением очного доктора.
Попробуйте убрать тирозол по 2.5 мг и проконтролируйте гормоны через месяц. Антитела у вас хорошо снизились. Возможно полное излечение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. В Вашем случае можно пробно убавить дозу до 2,5 мг и перепроверить ТТГ,свТ4,свТ3 через 2 месяца. Если при контроле гормонов ТТГ не упадет ближе к 0,4 и соответственно свТ3, свТ4 не прыгнут вверх, смело отменяйте тирозол с последующим контролем через 2-3 месяца. К сожалению ,рецидив при ДТЗ - очень часты
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, болезнь Грейвса тиреостатиками лечится не менее 1,5 лет, после препарата отменяются и через 3 месяца проверяют гормональный фон щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) если происходит рецидив тиреотоксикоза, тиреостатическая терапия не назначается опять на 1,5 года, а решается вопрос о радикальном метоле лечения, удаление щитовидной железы или радиойод терапия