Поставили диагнос АИТ
Добрый день, 3 неделииназад вернулись с отдыха после чего через несколько дней ухудшилось самочувствие сутки сильная головная боль слабость температура от 37,5 до 39 немогла с кровати подняться, в сдедующие 3 дня температура от 37,5 до 38,3 участился пульсь все дни держался от 77 до 100, шум в ушах, головная боль и так де упадок сил. Нет месячных (13.01.23 родила и до 04.09.23 кормила грудью), сделала узи врачу не понравились мои яичники ставит диагноз МФЯ. Сдала анализы на гормоны ЩЖ: ТТГ 0,0083 Т3 6,1 Т4 14,57 АТ-ТГ 352,80 АТ-ТПО >1000 Узи ЩЖ: признаки гиперплазии, диффузных изменений в ткани Щж, реактивной лимфаденапатии предщиьавидных желез. Эндокринолог ставит диагноз АИТ в стадии тиреотоксикоз…прописала пить тирозол 5мг по 1 таблетке 3 раза в день и через 3 недели сдать анализы. Подскажите насколько правильный диагноз поставил врачь, естьли шансы что ЩЖ придет в норму, может надо еще какието анализы досдать допроверить (врачь просто особо и не обьяснил ни чего просто а у тебя вот это пей вот так). И беспокоит так же вопрос с месячными востановятся ли они самостоятельно или надо тоже проходить лечение (к гинекологу еще не попапа на прием).
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае Тирозол пока не нужно принимать так как возможно несколько вариантов:
- Как и сказал ваш доктор тиреотоксичнкая фаза АИТ так как высокие антитела к тпо,если это она ,то Тирозол не нужен, по повышении пульса можно принять бисопролол 2,5 мг и контрол. Гормонов через месяц ттг Ит 4 свободного, через несколько месяцев обычно становится понятно разовьется ли гипотиреоз (в большинстве случаев развивается после тиреотоксической фазы)
- Тиреотоксикоз или Болезнь Грейвса, нужно досдат. Антитела к рецепторам ТТг, так как при болезни Грейвса часто бывают повышены и Антитела к тПО , но антитела к рецепторам ттг будут всегда присутствовать, в этом случае Тирозол нужен
- так как была температура возможен Вариант подострого тиреоидита , но он самы маловероятный, для этого сдайте общий анализ крови и с -реактивный белок
Менструации могут начаться в течение месяца двух, если не начнутся то консультация гинеколога
Здравствуйте, пока Тирозол вам не нужен, нужно сдать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба. Если будут отрицательны, то нужно будет сдать ттг и т4 св через 6-8 недель.
Если будут положительные , то нужно начинать лечение тирозолом.
Так как была температура, сдайте оак + с реактивный белок, для исключения подострого тиреоидита.
От тахикардии можете принимать бисопролол 2,5 мг 1 раз в день.
По поводе менструаций консультация гинеколога+ узи органов малого таза.
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы повышен уровень ТТГ св.Т4 и св. Т3 в пределах нормы, Это говорит о том ,что есть субклинический тиреотоксикоз, Тирозол пока принимать не нужно ,нужно сдать АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса, если они более двух ,то тогда нужен приём Тирозола, но скорее всего это аутоиммунный тиредит в стадии субклинического тиреотоксикоза и лечение Тирозолом здесь не нужно, он пройдёт самостоятельно. Может перейти в стадию не длительного гипотиреоза, который может потребовать небольшого периода лечения. Также нужно сдать общий анализ крови ,так как был воспалительный процесс и это могло вызвать воспаление щитовидной железы так называемы Подострый тиреоидит.
МФЯ это может быть результат гиперандрогении ( т.е. повышения мужских половых гормонов), поэтому по хорошему требуют осмотр гинеколога.
Здравствуйте! У вас тиреотоксическая фаза АИТ (клетки ЩЖ «лопаются», Т4 выливается в кровь, автоматически падает ТТГ-стимулятор ЩЖ). Тирозол не назначается! В динамике проверьте ТТГ и Т4 св через 1-2 мес. Антитела больше не смотрите, их титр на тактику ведения и самочувствие не влияет.
Добрый день.
Нужно сдать антитела к рецептору ТТГ,чтоб понять что это.
И нужен ли вам Тирозол.
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит. Его обычно тирозолом не лечат. Гормоны придут в норму сами. Нужны только препараты для снижения пульса, если есть тахткардия и седативные.
Но т.к. у вас еще и температура, нужно исключить подострый тиреоидит. Боли в области шеи есть?
Для уточнения диагноза нужно сдать кровь на СОЭ, СРБ, АТрТТГ. Тирозол пока не принимать.
Наталия Владимировна, доброе утро, боли в горле нет разве только ну можеш небольшое периодически першение, но в общем жалоб на горло нет. Сдавала ОАК и Биохимию…СОЭ 7, СРБ 12. По самому самочувствию в тесении 3 недель как началось недомогание похудела, и есть небольшой дисбаланс с кишечником.
Принятый ответ
Тогда больше данных за послеродовой тиреоидит. Он обычно проходит без лечения. Но может развиться временный гипотиреоз. Поэтому контроль за гормонами нужен.