Консультация эндокринолога /

Очень ли опасен прием йодированной соли — вопрос №1871659

Доброй ночи )дня 3-4 употребляла с едой йодированную соль ,а сейчас прочла ,что при тиреотоксикозе ,запрещен йод .Скажите пожалуйста насколько опасно то ,что я ела йодированную соль и что теперь делать ?Очень страшно ,что навредила тому ,что уже имеется

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Рейно

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какая доза тирозола у Вас сейчас? Идет снижение гранулоцитов крови - это не очень хорошо.
Йодированная соль навредить не могла.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я не принимаю тирозол

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать повторно общий анализ крови. если сохраняется снижение гранулоцитов, обратиться к гематологу.
Клиент
Наталия Владимировна, я когда сдавала анализ крови ,у меня был фарингит ,от него не могло понизится ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, обычно наоборот повышение лейкоцитарной формулы.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня еще железо 12.12 из за него не могли снизится гранулоциты ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не могли. Железо не очень информативно, лучше проверить ферритин.
Клиент
Наталия Владимировна, ой ,извините ферритин 12.12
Эндокринолог, Сомнолог
Это низкий ферритин. Нужно принимать гино-тардиферон по 1 таб в день 2 месяца и сдать потом снова на ферритин.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое .А выпадение волос ,слабость ,боли в мышцах ,это от гормонов или от низкого ферритина ?
Эндокринолог, Сомнолог
От низкого ферритина.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного нет. Йодированная соль вам не навредит. Вы не болеете простудой на данный момент? Есть изменения в крови. Какую дозу принимаете тирозола? Витамин Д в недостатке у вас. Нужен приём Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки мес затем по 4 кап в сутки постоянно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я не принимаю тирозол .Да ,когда сдавала кровь ,болела
Врач УЗД, Эндокринолог
Вы написали ,что тиреотоксикоз у вас. Вы без лечения? ТТГ низкий.
Клиент
Дарья Вячеславовна, это мне так врач сказала у которой я была ,но я записалась к другому эндокринологу 12 февраля ,незнаю пока ,что нужно делать .Что посоветуете ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нужно пересдать анализы на ТТГ, св.Т 4, ОАК. Если подтвердится опять сниженный ТТГ, тогда нужно будет начинать лечение.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а через сколько нужно пересдавать ?
Врач УЗД, Эндокринолог
В ближайшее время
Клиент
Дарья Вячеславовна, а то ,что у меня гранулоциты были понижены ,это от болезни или от щитовидки ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня еще фермтин понижен 12.12 от него не могли понизится !?
Врач УЗД, Эндокринолог
На фоне ОРВИ
Врач УЗД, Эндокринолог
Поэтому ОАК нужно пересдать вместе с гормонами
Врач УЗД, Эндокринолог
Если ферритин 12, это дефицит железа, нужен его приём.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла .Спасибо большое ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а скажите еще пожалуйста ,можно как то понять ,у меня аит или болезнь грейвса ?Очегь боюсь ,что болезнь грейвса
Врач УЗД, Эндокринолог
Пока больше данных за АИТ, но будет понятнее когда анализы пересдадите
Врач УЗД, Эндокринолог
За болезнь Грейвса говорит АТ к рецептору ТТГ более 2.0. У вас на границе. За АиТ говорит АТПО, узи щитовидной железы
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ? и низкий поклон ,что так подробно рассказываете все
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, так как свТ3 и свТ4 в норме, то все нормально.
Витамин Д недостаточность, принимайте Аквадетрим или Вигантол 7000 ме (14 капель) 1 месяц, далее перейти на поддерживающую дозу 2000 ме (4капли).
В оак изменения в лейкоформуле, вы на фоне орви или после него сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да ,болела
Терапевт, Эндокринолог
Тогда понятно.
Если есть повышение свТ3 и свТ4 , то ограничивается потребление йодсодержащих продуктов и препаратов до того момента , пока не нормализуются гормоны
Клиент
Александра Александровна, а из за того ,что плохое узи и ттг низкий ,нужно ,что то делать ,?
Терапевт, Эндокринолог
Пока субклинический тиреотоксикоз, пока нужно наблюдение, контроль ТТГ, свТ4 и свТ3 через месяц
Клиент
Александра Александровна, подскажите еще пожалуйста ,как понять у меня аит или болезнь Грейвса ?
Терапевт, Эндокринолог
Пока данных больше за аит: узи и ат к тпо.
Нет ли жалоб на глаза?
Нужно будет контроль гормонов в динамике.
Клиент
Александра Александровна, нет ,глаза не беспокоят .Выпадают волосы ,слабость и боли в мышцах
Терапевт, Эндокринолог
По поводу волос можно проверить ферритин , норма выше 45
Клиент
Александра Александровна, оооо,у меня 12.12
Терапевт, Эндокринолог
Нужно поднимать: обогатите рацион источниками белка и железа- говядина, печень, мясо, бобовые.
Ферретаб 1 т 1 раз в день курс 2-3 месяца, контроль ферритина через месяц.
Интервал между чаем, кофе, молочной продукцией 2 часа - мешают усвоению железа
Клиент
Александра Александровна, спасибо ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При тиреотоксикозеинежелательны большие дозы йода
В контрасте например при проведении КТ…
Но не крошки в составе йодированной соли
Вы можете спокойно пользоваться ей и далее.
Принимая обычную свою терапию.
И у вас ещё дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Далее витамин Д сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста ,как понять у меня аит или болезнь Грейвса ?
Терапевт, Эндокринолог
По уровню антител к рецептору ТТГ
Если они выше 2.0-болезнь грейвса
Эндокринолог
Здравствуйте. Йодированная соль не опасна при тиреотоксикозе
Тирозол принимаете? По гормонам субклинический гипертиреоз, антитела к рецепторам ттг на верхней границе нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет ,тирозол не принимаю
Эндокринолог
Пока субклинический гипертиреоз, наблюдаем, ттг и т4св через месяц. Йодированная соль не противопоказана
Клиент
Ленар Равилович, спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, подскажите еще пожалуйста ,как понять у меня аит или болезнь Грейвса ?
Эндокринолог
Для этого сдать кровь на антитела к рецепторам ттг и антитела к ТПО. Повышение антител к рецепторам ттг будет означать болезнь Грейвса
Клиент
Ленар Равилович, я прикрепила анализы