Гипотериоз на фоне лечения тирозолом
Здравствуйте С 5 декабря начала принимать тирозол по 30 мг До сегодняшнего дня последнее время принимала 10 мг Диагноз был тиреотоксикоз. В анализах от 08.11.24 ттг 0.01 т4 51,6 антитела к рецепторам ттг 7,18 Потом на фоне приема тирозол 26.12.24 Т3 2,59 Т4 0,8 Ттг 0,005 Дозировка снижена до 15мг 08.01.25 Т3 1,23 Т4 0,2 Ттг 0,822 Дозировка снижена до 10 мг Сейчас забрала анализы Т3 1.51 Т4 0.09 Ттг 23.0 Сегодня должна была пойти на прием к врачу, но она ушла на больничный Я не знаю что делать Снизать на 5мг или совсем прекратить пить тирозол? Из симптомов последние две недели отечность вокруг глаз. Не проходит ни к вечеру ни за ночь
Здравствуйте. Отмените тирозол, контроль свТ4 и свТ3 через 2 недели. На фоне приема тирозола, надо контролировать ОАК.
Лаца Юрьевна, здравствуйте
Оак тоже сдаю постоянно
Меня волнует в нём за последние 5 месяцев повышенные лимфоциты в %. А с 26.12 и в числах повышены
Так же понижены нейтрофилы в %
А в анализе от вчера понижены моноциты ещё 0,24 при норме от 0,3
Сможете прикрепить анализы ?
Лаца Юрьевна, прикрепила последние
Изменения в ОАК не критичны, надо нормализовать функцию ЩЖ, тогда и ОАК должен прийти в норму.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ.
А вот вокруг глаз отек две недели я все думаю от чего, от тирозола или это офтальмопатия начинается или от гипотиреоза это так? Вся измучилась в догадках.
За время тиреотоксикоза очень похудела , на 16кг. С начала лечения поправилась на 2кг. Вес стоит сейчас
Принятый ответ
Отеки скорее всего из-за гипотиреоза. На фоне лечения, ваш организм будет восстанавливаться и ваш вес может подняться.
Принятый ответ
Здравствуйте
При б Грейвса важно непрерывное лечение в течении 12-18 мес
В таких случаях рекомендуется снизить тирозола до 5 мг , добавить к терапии тироксин 25 мкг с контролем ттг и т 4 св через месяц для определения тактики ведения
Ат к р ттг повторить через 6 мес после последней сдачи для оценки динамки
Нина Ивановна, здравствуйте! То есть тирозол прием прекращать нельзя?
Отек вокруг глаз с чем может бывать связан? Реакция на тирозол, офтальмопатия или развившийся гипотиреоз?
Нина Ивановна, а я хотела сделать сцинтиграфию щз. Но мне сказали прекратить нужно прием таблеток за две недели. Я ещё этого не сделала, хотела вот тоже с врачом посоветоваться, она как бы мне ее рекомендовала но подробно не обсуждали
Как же тогда поступать в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг повышены это болезнь Грейвса и лечение длительное обычно до 1.5 года, тирозол продолжайте принимать, снижать дозу до 5 мг, дополнительно левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, по схеме блокируй и замещай, отёки могут быть из за высокого ттг. Через месяц сдайте кровь на ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отменять тирозол нельзя. Нужно продолжить прием 5 мг в день. Контроль св.Т4 через 2 недели. если не повысится, добавить к лечению эутирокс 50 мкг.
Общий анализ крови изменения некритичные.
Отеки могут быть на фоне высокого ТТГ. После снижения должны уменьшиться. Повышайте головной конец кровати, чтобы к утру отеки не усиливались