Капельницы пентоксифиллина при аневризме сосуда головного мозга
Врач-ревматолог при обследовании поставил диагноз "подагра" и для лечения назначил капельницы пентоксифиллина в размере 200мл. 10 дней Можно ли, в каком количестве и сколько дней их применять при аневризме сосуда головного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нежелательно.Мы не знаем как точно себя поведет такая доволно таки большая аневризма при таком длятельном курсе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходима консультация нейрохирурга с целью решения вопроса об оперативном вмешательстве по поводу аневризмы сосуда головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одним из эффектов пентоксифиллина является расширение сосудов, улучшение микроцироциркуляции. Это может повлиять на аневризму. Поэтому рекомендую не рисковать и не использовать данный препарат в лечении. Тем более он не относится к этиопатогенетическим и без него можно обойтись.
По поводу аневризмы считаю правильным проконсультироваться очно с нейрохирургом и обсудить вопрос оперативного лечения аневризмы.
Здоровья Вам!