Консультация эндокринолога /

Сильно понизился ттг после эутирокса — вопрос №599374

Здравствуйте. Мне 30 лет, детей нет и беременности никогда не было. В рамках планирования беременности на узи обнаружили АИТ, по анализам - ттг - 4,24, свободный т4 - 0.96. Выписали эутирокс 50 мкг, пропила 30 дней и сделала повторный анализ, получилось ттг - 0,02, свободный т4 - 1,57. Врач сказал перейти на эутирокс 25 мкг, пропила его 30 дней, сдала анализы - ттг - 0,01, свободный - т4 1,29. Врач отменил эутирокс, сказал не принимать ничего. Объяснил пониженный ттг тем что у меня теперь много своих гормонов. Ничего не принимала 60 дней и сдала анализы, ттг - 0,03, свободный т4 - 1,09. При этом появилось акне на лице и теле, отечность, утомляемость и преобладает пониженное настроение. Нужно ли как-то поднять ттг препаратами или ждать пока он сам придет в норму?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас беременность исключена?
Можете прикрепить последний анализ
Клиент
Оксана, да, беременность исключена

Эндокринолог, Терапевт
В данный момент лечение не требуется.
Сделать анализ на антитела к ТТГ,узи щ.ж.
И контроль гормонов через 2 мес.
Клиент
Оксана, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Через 2 месяца после отмены эутирокса ттг должен был подняться, необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг сделать узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, здравствуйте. Антитела к тпо сдавала только перед приемом эутирокса, было 2557,00 ме/мл
Эндокринолог
Сдайте ещё антитела к ттг и сделайте узи щитовидной железы, принимать ничего не нужно
Клиент
Ленар, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Нужен анализ крови на АТ к ТПО, АТ к рецепторам ТТГ, это позволит уточнить причину снижения ТТГ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас у вас субклиничечкий тиреотоксикоз. Для уточнения причины данного состояния необходимо сдать Ат к рТТГ, ат к ТПО, сделать узи щитовидной железы. Принимать пока ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно у вас манифестировал АИТ, он часто начинается со снижения ТТГ, затем нормализации и третья фаза - повышение ТТГ (гипотиреоз). Сейчас принимать ничего не нужно. Контроль гормонов через 2 месяца или при наступлении беременности. И для исключения болезни Грейвса сдайте на АТ к ТТГ )к тиреотропному гормону).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!