Консультация гинеколога /

Гипоплазия матки — вопрос №599420

Добрый день!
Сделала узи органов малого таза (из-за небольшого сбоя цикла после прививки хотелось проверить, все ли нормально)

Матка: кзади, по средней линии, контуры четкие, ровные, уменьшенных размеров 33х31х39 мм, структура однородная

Эндометрий: 2,6мм, трехслойный, однородный, соответствует дню цикла
Полость матки: не расширена
Шейка: нормальных размеров 38х26, однородная

Правый яичник: расположен типично, нормальных размеров 31х16х20 объем 5смз
фолликулы до 10 в поле зрения диаметром 3-4 мм

Левый яичник: расположен типично, нормальных размеров 31х17х20 объем 5,6смз
фолликулы до 9 в поле зрения 3-7 мм

Свободная жидкость в позадимат.пространстве не визуализируется. Вены малого таза не расширены.

На консультацию к гинекологу уже записалась, но врач узи меня сильно напугала, поэтому хочу послушать стороннее мнение. Сказано было, что надо срочно рожать, иначе потом не смогу, все станет плохо, и не факт что сейчас смогу, надо начинать пытаться.

Подскажите, есть ли действительно поводы для беспокойства? Беременность планирую через год-два.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина.Сколько Вам лет? Ваш рост, вес? Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Вера, здравствуйте! 30 лет, 165\60, пила таблетки джес, до них цикл был регулярный, с ними был регулярный, не пью 5 месяцев, тоже регулярный свой. После прививки Спутник была задержка на 8 дней, получается, что цикл стал длиннее, прошел только месяц после второй прививки. Но и месячные были нормально, и овуляцию чувствствовала.

Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент ничего страшного нет.
Матка маленьких размеров, но конечно беременность возможна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи никаких поводов нет, бежать и срочно беременеть. Сколько ваш рост? Сколько лет?
Клиент
Регина, здравствуйте! 30 лет, 165/60
Акушер, Гинеколог
Причин бесплодия множество, но о гипоплазии матки последнее что можно думать. Никто никогда не сможет сказать заранее сможете ли вы забеременеть или нет, нужно пробовать. Определять степень ваших фертильных возможностей по размеру матки не очень профессиональнально. А до этого вы делали узи? Какие размеры там были?
Клиент
Регина, на размерах раньше не заостряли внимание, возьму карту как смогу, чтобы посмотреть. Говорили что загиб кзади и все, про гипоплазию первый раз сказали
Акушер, Гинеколог
Гипоплазия матки это не только диагноз по узи. Включает в себя позднее начало первой менструации, постоянные сбои менсруаульного цикла, вплоть до аменореи(отсутствие менструаци),болезненные скудные менструации.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у ВАс были регулярные менструации, то поводов для беспокойства нет.
Как сбился цикл?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Пила таблетки джес, до них цикл был регулярный, с ними был регулярный, не пью 5 месяцев, тоже регулярный свой. После прививки Спутник была задержка на 8 дней, получается, что цикл стал длиннее, прошел только месяц после второй прививки. Но и месячные были нормально, и овуляцию чувствствовала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас нет поводов для беспокойства. Гипоплазия матки далеко не всегда верно поставлена по УЗИ. Если цикл регулярный , то никакой гипоплазии нет.
Задержка на 8 дней-это вариант физиологической нормы. В ановуляторном цикле д 10-14 дней могут задержаться месячные.