Консультация педиатра /

Ребенок часто просыпается ночью — вопрос №599431

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. На гв.
1)Ночью просыпается каждые 2 часа,даже после род.дома просыпался реже. Часа 3 точно спал. Сейчас же как по расписанию,каждые 2 часа,бывает,что и двух часов не спит. Значит ли это,что он не наедается моим молоком?
2)когда ребенок спит не крепко или когда я перекладываю в кроватку,то издает рычащие звуки,и сильно дергает ручками,теребя свои уши. Уши теребит и во время бодровствания,но когда смотрит мобиль,лежит спокойно. Я сначала думала,что чешутся. Но если бы чесались,то и в крепком сне тоже бы чесал?
3) Хочу ребенка перевести на смесь,т.к молока хватает только на кормление(чтобы сцедиться и уехать по делам,молока не хватает) ,да и ребенок через раз нормально берет грудь,может пососать,а потом начинает изгибаться ,оттягивает сосок и бросает,и так по кругу. Нужно ли консультироваться с педиатром при переводе на смесь,или можно самой перевести,и если да,то по какой схеме?

Педиатр
Здравствуйте, да, возможно ребёнку не хватает молока. одним из способов стимуляции лактации является ка краз частое прикладыванием к груди.
Попробуйте пеленать его на сон.
Дети при рождении не знают, сто у них есть части тела в виде рук, ног, ушей и тд. Пугаются своих рук во время сна, поэтому для избежания можно пеленать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
1) Возможно ребенок не наедается, нужно провести контрольное взвешивание в течение нескольких дней для определения с'еденного об'ема молока ребёнком за сутки
2) Осмотр ЛОР врача, раз ребенок теребит ушки.
3) На смесь переходите постепенно, начиная с 15-20 мл, следите за самочувствием ребёнка, каждый день увеличивая постепенно об'ема смеси.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Скажите, какие прибавки были за первый и второй месяц жизни?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, за первый месяц 1 кг,за второй мы еще не взвешивались,в следующую среду поедем к педиатру
Клиент
Дарья, но в 1 месяц и молока было больше,и оно было жирнее. А сейчас я сцеживаю с полной груди максимум 80 мл
Педиатр
Просто есть дети, которые наоборот очень жадные до еды требуют грудь чаше, как правило их прибавки в массе составляют больше 1 кг в мес.
Ребёнок регулярно мочится, как часто стул?
Клиент
Дарья, писает хорошо,полный памперс за 4 часа. А какает не очень. Раз в 2-4 дня,и то с помощью высаживания
Педиатр
Конечно ребёнок должен выдерживать 4-6 часовой перерыв ночью
Возможно, что и не хватает ему молока
Но если вы введите смесь, то скорее всего достаточно быстро вы вообще свернете гв
Клиент
Дарья, она и днем кушает раз в 2 часа,максимум выдерживает 2.5. Боюсь,что она не доедает
Педиатр
Лучше сейчас дождаться взвешивания и посмотреть сколько ребёнок набрал за 2 месяц жизни
Если прибавка массы тела хорошая, то ребёнок точно наедается
Клиент
Дарья, скольо должна быть прибавка?
Клиент
Дарья, я сейчас взвесилась одна. И взвесилась с ней. И весы показывают,как будто она вообще не набрала вес,такое может быть??
Педиатр
Да
У вас электронные весы или со стрелкой ?
Клиент
Дарья, электронные. Я два раза взвешивалась и два раза показывает одни и тот же вес,как будто прибавки нет вовсе
Клиент
Дарья, они может конечно обманывают. Но я думаю не на столько. Ее вес был 4500 в 1 месяц,а сейчас как будто 4200
Педиатр
Я тоже думаю что весы так сильно обманывать не будут
Лучше перепроверить конечно в поликлинике, но есл такой вес подтвердится, то тогда придётся ввести смесь
Клиент
Дарья, ничего страшного не будет,если мы еще неделю будем так питаться? Просто прием только в следующую среду,а раньше приема нет
Педиатр
Не страшно
Ребенок же не истощен, активный, писает достаточно
Клиент
Дарья, а на счет того,что она периодически теребит себя за уши. Это может быть привычкой? Потому что когда спит,уши не трогает,и когда отвлекается на игрушки,мобиль,тоже ушки не трогает.
Педиатр
А приступов плача нет?
Просто дёргает за ушки?
Клиент
Дарья, нет,не плачет. И я трогала ей ушки она никак не реагировала. Просто как теребит их ручками
Педиатр
Скорее всего просто привычка
Но можно на всякий случай показать ребенка лор врачу
У в 2 мес сдавали анализы, в 2 мес положено сдавать оак и оам
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. С каким весом родился ребёнок, какие были прибавки в весе за это время? Сейчас у ребёнка физиологический возрастной "кризис", когда идёт смена режима сна. То есть причина может быть либо в недостатке молока,либо в переходном периоде. Ещё возможно психоэмоциональное ваше состояние тоже влияет на малыша - много не переживайте,будьте спокойнее сами, отдыхайте и питайтесь по режиму
Принятый ответ
Педиатр
1) Это нормально
2) ребёнок видит сны, двигает ручками ножками
3) Скорее всего перевод на смесь вам не требуется, в любом случае проконсультируйтесь очно с педиатром