Консультация гинеколога /

Бак.вагиноз + кандидоз — вопрос №599569

Здравствуйте, на приёме у гинеколога врач поставила диагноз "Бак. вагиноз + кандидоз" , назначила лечение
Пимафуцин свечи 6шт
Доксицилин 500мг 3 раза в день 6 дней.
У меня вторичный имунодефицит с нарушением т-звена иммунитета. Имунолог мне запретил антибиотики в течение 6 месяцев. (В июле лечили кровид с использованием 3-х антибиотиков)
Как мне лечить проблему без антибиотиков ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По этому диагнозу и не требуются системные антибиотики, тем более Доксициклин
Вы можете приложить анализ, по которому Вам поставили диагноз? Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, живу в деревне, анализ будет через 10 дней только, мазок взяли. Выделения светло жёлтые, зуд, жжение

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Свечи Тержинан по 1 на ночь 6 дней.Они и от бак.вагинозв , и от кандидоза, действуют местно.
Потом Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.Это для восполнения своей флоры, чтобы рецидивов не было. В качестве лактофлоры препарат не принципиален:Лактожиналь, Лактонорм, Аципол, Вагилак...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вас что то беспокоит? Выделения, зуд, жжение?
Можете приложить анализ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы фемофлор 16 сдавали? Можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у нас в городе нет возможности такой анализ сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Странное лечение.
Антибиотики только могут ухудшить ситуацию.
У вас вообще есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, зуд,жжение ,выделения светло жёлтые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае лучше проставьте свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней , свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы достаточно свечами бактериальный вагинощ пролечить свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь и затем лактажиналь по 1 свече вагинально на ночь 10 дней для восстановления флоры влагалище
Акушер, Гинеколог
От кандидоза добавьте флуконазол 150 мг однократно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у Вас нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения :
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней. Там и лечение баквагиноза (метронидазол местно ) _ и кандидоза (миконазол местно)
Клиент
Адэль, уже купила пимафуцин . Он не подойдёт никак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно проставить Пимафуцин, посмотреть на эффективность. Если все пройдёт отлично - значит жалобы были вызваны Кандидозом. Если жалобы будут сохраняться добавьте Клинадцин Б пролонг - по 1 аппликатору вагинально 3 дня - и обязательно соблюдать режим
Клиент
Адэль, начну с пимафуцина .
Неопенотран буду использовать если Пимафуцин не поможет.
В деревне мало аптек, подскажите пожалуйста альтернативу неопенотран , если вдруг я его не смогу купить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метромикон Нео предпочтительнее
Если совсем не будет Клион Д.
Либо Клиндацин Б пролонг.
Если ничего из перечисленного не будет Тержинан, Полижинакс.
Сверху вниз предпочтительность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ставьте только свечи пимафуцин. Как правило на фоне лечения этими свечами уходит зуд, выделения. Антибиотик скорее всего вам и не нужен
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Баквагиноз не лечится антибиотиками. Вы можете прикрепить анализы, на основании которых Вам выставлен данный диагноз?