Консультация проктолога /

Деликатная тема — вопрос №599572

Добрый день Не знаю с чего начать Наверное начну с того что в выходные после праздника проснувшись утром Я обнаружила у себя в заднем проходе какую-то шишечку которая была похожа Как воспалённая надут кожа внутри неё как будто маленькая такая горошинка по совету своих родственников купила себе свечи прокто-гливенол и мать рельеф Вот сегодня уже четвёртый день и это припухлость не уходит но по ощущениям намного легче.к проктологу на прием решиться не могу а так как я онкопаникер то сами понимаете что со мной... я постоянно лечу желочный осень весна....и тут накануне живот болел стул водой на ровном месте был но я не сильно слежу за питанием....какой то зуд присутствовал у входа во влагалище ...наверно все выдала))) буду рада помощи

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Да, Вы правы , у Вас имеется обострение геморроя !
ВЫ начали лечить правильно , но оно неполное , необходимо добавить :
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо доктор,еще забыла написать может это имеет значение я 2раза переболела ковидом последний раз месяц назад

Хирург
Если при этом Вы принимали антибиотики , то они могли вызвать нарушение баланса флоры кишечника и это могло спровоцировать обострение геморроя ! А сама КОВИД , крайне маловероятно ,что как - то повлияло на это !
Клиент
Яков, антибиотики принимала.2года назад делала колоноскопию врач сказал что у меня нет геморроя и не одного узелка что это значит не сильно понимаю ....а опухоль если это рак она бы так не вылезла?
Хирург
Да , внезапное появление характерно для тромбоза геморроидального узла !
Если он виден снаружи , то Вы могли бы сделать фото и приложить к вопросу !
Клиент
Яков, насколько смогла сфотографировала цвет немного сереневат в жизни
Хирург
При пальпации боль , дискомфорт ощущаете или нет ?
Клиент
Яков, конечно побаливает сейчас пока трогала для фото появился дискомфорт
Хирург
Да, это начальные проявления обострения геморроя !
Рекомендованное Вам лечение оставляю в силе !
Значимый эффект будет заметен уже через пару суток !
Клиент
Яков, спасибо вам)
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Свечи хорошие.
Но надо добавить системнре лечение :
Венотоники
Например:
Детралекс 1000мгх 1 р в день-,14 дн
Проктолог
Добрый день Елена. Судя по прикрепленной Вами фотографии острого флеботромбоза нет. Необходимости в местной терапии нет. Достаточно будет только приема флеботоников.
Но так как Вы отмечаете зуд и расстройства стула, нужно учитывать так же возможность воспаления слизистой в прямой кишке. Поэтому добавить к лечению свечи Постеризан 1 х 2 раза в день.
На мой взгляд - это разумный минимум.
Клиент
Артем, добрый день,сейчас со стулом проблем нет вроде.... начала принимать таблетки как будто легче ....просто не пойму с чего вдруг такая гадость ? И вот не могу настроиться на очный прием как жить с такой *опой......
Проктолог
Елена, ))). Так же как живут 30% Россиян.
На фоне лечения воспаление утихнет и Вы станете прежним человеком. Но если узлы увеличатся до размеров, когда будут напоминать о себе часто, тогда нужно думать о более радикальных методах лечения.
Просто хочу сказать, что профилактическая хирургия для геморроя - это порочная практика.
Клиент
Артем, у меня было что то страшное после родов по ощущения.. и вот 8 лет тишины надеюсь поможет и закончится мой кошмар лишь бы не онкология .......
Проктолог
Елена, то что Вы описываете не будит во мне мое "седьмое чувство" онкологической настороженности. Но живется всегда спокойнее, когда уверен на 100%. А 100%-ой чувствительностью обладает только колоноскопия. Давайте долечим этот Ваш отголосок тишины и можно будет пройти исследование.
Клиент
Артем, колоноскопию я проходила 2года назад ,кстати из за своей фобии ....тогда я похудела резко из за желочного,но верить в это я не хотела и сходила на колоноскопию под наркозом ,где мне сказали что все отлично и про геморрой что нет даже намека на него..хорошо буду лечить пока что назначили)спасибо вам .
Проктолог
Елена, колоноскопия на 5 лет отменяет канцерофобию.