Какова вероятность рецидива?

Добрый день! Три месяца назад сделали высокую конизацию шейки матки. По результатам гистологии железисто-плоскоклеточный рак ин ситу. Все ушло в конус, цервикальный канал чистый. Сейчас собираюсь пройти первое обсуждение после операции. Скажите пожалуйста, какова вероятность рецидива? Слышала, что может после появиться истинный рак.

Принятый ответ

Доброе утро. После радикального удаления все должно быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, добрый день. Спасибо за ответ. А что значит радикального? Нужно удалить все, матку и тд?

В вашем случае удаление уже было радикальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! После конизации обычно все хорошо . Но раз в год все равно профилактические осмотры и онкоцитологию и кольпоскрпию у гинеколога нужно проходить. Впч онкогенные типы есть и какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, добрый день! Спасибо за ответ!
Впч были 16,18, 33,когда была беременна, сдавала. Как раз и обнаружили во время беременности дисплазию 3 ст. После родов сделали высокую(как сказала врач по типу ампутиции) конизацию шейки матки.

После конизации обычно рецидива нет. Но обследование все равно нужно обязательно у гинеколога проходить раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, да конечно. Как раз на след неделе еду на мазок, три месяца прошо. Через пол года после операции поеду на расширенную онкоцитологию и кольпоскопию.

Все правильно, все в динамике контролируйте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, сам по себе впч не страшен, если нет основания для него. Воспаления, дисплазия эрозия и тд?

Все верно, сам впч не страшен, главное чтобы не было дисплазии , но вам конизацию уже сделали. Впч сам элиминируется из организма через определенный промежуток времени, все зависит от вашего иммунитета, принимайте вит д 2000 профилактическую дозу каждый день, ферретин проверьте. ВПЧ никакими препаратами не лечится, тут борется сам иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, все понятно! Спасибо Вам большое!

Не за что?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нсли все ушло в конус- рецилива быть не должно
Контроль: посещение гинеколга 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое Вам за ответ!

Дополнителню : онкогинеколог прекрасно осознает всю свою ответственность, и конечно- обязательно старается провести операцию как можно эффективнее.
Так что не сомневайтесь, и с уверенностью смотрите в будущее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое Вам!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здраствуйте. После радикальной операции рецидивов быть не должно. Раз в 6 месяцев проходите профилактическое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам, спасибо больше, что ответили!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятность рецидива зависит от качества операции. В любом случае вы должны быть на учете у онкогинеколога. Полностью исключить шанс рецидива нельзя. Но с учетом стадии можно говорить о том, что он минимален.