Консультация офтальмолога /

Какой хрусталик лучше вставить при катаркте — вопрос №599650

Мне 42 года. Поставили диагноз вражденная катаракта. Очки с 7 лет близорукость -3.0. В 2019 году сделала операцию на левом глазу по удалению катаракты. Врач поставил хрусталик -3,75, так как я хотела видеть в близи и на среднем расстоянии. Работаю бухгалтером, после операции поняла, что на среднем расстоянии нужно одевать очки и в даль тоже (причем очки на средние расстояние одни, в даль другие ужасный дискомфорт в работе). Это при моей специальности просто мука. Предстоит операция на втором глазу, хочу поставить трифокальную линзу AcrySof IQ Panoptix. Возможно ли это? Хочу видеть все, как на дальнем расстоянии, так и на среднем и конечно в близи. Если поставить моновижн на среднем расстоянии нужны будут очки, я так понимаю? Помогите пожалуйста определиться с линзой, жизнь как сейчас полная мука как в быту так и на работе.

Офтальмолог
Добрый вечер!
Паноптикс будет работать полноценно при имплантации на 2 глаза.
Поставите монофокальную, будете пользоваться очками вдаль на оба глаза.Можно будет дополнить мультифокальными очками.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, полифокальная линза позволяет видеть на всех расстояниях, но к ней сложнее привыкнуть. У вас ситуация осложняется уже тем, что на одном глазу установлена монофокальная. Из-за разницы в зрении м.б. плохая переносимость полифокальной ИОЛ, тяжело будет подобрать очковую коррекцию. Я считаю, что лучше не рисковать, установить монофокальную на второй глаз и пользоваться прогрессивными очками.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала поставить такую же иол, что и на втором глазу. Чтобы на выходе получилось такое же зрение.
Так будет комфортнее глазам.
Если на одном глазу будет мультифокальна, на другом моно-вы замучаетесь.
Не вижу ничего сложного в том, чтобы для дали использовать очки. А читать без них
Принятый ответ
Клиент
Вера, дело в том, что очки мне нужны как для дали так и для среднего расстояния, причем разные и это мне доставляет дискомфорт. И чтобы не совершить ошибку я рассматриваю все варианты.
Офтальмолог
Мультифокальные очки можете потом использовать (прогрессивы).
Это будет лучше, чем разные иол
Клиент
Вера, И еще дело в том,что я оперированным глазом даже ШБ не вижу мне кажется это не нормально.
Клиент
Вера, Мне очень хочется видеть все, после операции прошло 2,5 года, а я до сих пор не могу привыкнуть, что очки нужно по 100 раз в день снять и одеть.
Офтальмолог
Ну это без очков не видите. В очках видите наверное
Клиент
Вера, В очках конечно вижу ШБ. После операции была в Тамбовской клинике сказали, что линза немного не верно подобрана, минус должен быть меньше. Как из этой ситуации выйти, даже не знаю.
Офтальмолог
Было бы неплохо вашу выписку посмотреть или осмотр окулиста уже после операции. Есть на руках ?