Консультация гинеколога /

Пример курантила и ливарола — вопрос №599662

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, относительно приёма препаратов. Беременность 29 недель. Врач в женской консультации назначила пить курантил по 25 мг 3 раза в день 2 недели, а так же ливорол по 1 свече 5 дней. Вопрос по поводу курантила: насколько это безопасный в период беременности препарат? Врач назначила его после моих слов, что я, бывает, лежу на спине. Сказала, что у ребёнка может быть гипоксия. Больше, к сожалению, ничего не сказала.
И вопрос по поводу свечей ливарол. Молочница мучает всю беременность. Пимафуцин помогает, но не надолго. Но смущает, что многие пишут, что ливарол назначают уже непосредственно перед родами и он может вызывать такие побочные эффекты как подтекание, кровотечение и пр. Скажите пожалуйста, насколько мне его будет безопасно использовать на 29 неделе беременности или лучше обойтись пимафуцином?
Заранее большое спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой Ваш рассказ не является поводом для назначения курантила, показаний к нему у Вас нет. Ливарол не стоит применять при беременности, можно заменить на Клотримазол в свечах по 1 6 днец
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Курантил полностью разрешен при беременности.ТОлько он Вам не нужен. При позе на спине матка может передавливать полую вену, нарушается кровообращение.Но это механическая причина и Курантил здесь не при чем.
А Ливарол запрещен при беременности. Молочница обостряется из-за сниженного иммунитета при беременности, любой препарат будет действовать не долго.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Таких показаний для приема курантила не существует, как Вам были озвучены. Вы просто не ложитесь на спину, т.к. маткой сдавливается нижняя половая вена и уВас может быть обморочное состояние. Свечи "Ливарол" - отличный препарат в любом сроке беременности и не вызывает таких побочных эффектов, как Вы написали. Его можно принимать спокойно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вижу показаний для курантила. Ливарол не лучший выбор при беременности. Постараться убрать факторы риска - не злоупотреблять сахарами, быстрыми углеводовами, не носить обтягивающее белье, одежду, не спринцеваться, избегать стрессов, высыпаться, не носить прокладок. Пимафуцин безопаснее в данном случае.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Препарат курантил на самом деле проводит профилактику фетоплацентарной недостаточности, но назначается при определенных показаниях, таких как маловесный плод либо преждевременное созревание плаценты и изменении показаний по допплеру и ктг. Так же если в анамнезе у женщины присутствуют неразвивающиеся беременности, преждевременные роды, беременность на фоне эко. Свечи Ливарол очень эффективные в плане проявлений молочницы, зуда и выделений, и при беременности примеряются, особенно в третьем триместре. Но вам следует помнить что зачастую «молочница» прикрывает другую проблему, в том числе не долеченную вирусную инфекцию( впч или цмви ), является косвенным признаком нарушения углеводного обмена( приём большого количества углеводной пищи), либо банально если не соблюдены правила лечения супружеской пары ( при наличие половой жизни и отсутствии контрацепции супруги лечиться вместе!).