Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №599715

Здравствуйте! Замучила бессонница. Не могу уснуть. Пила персен и валемидин не помогает. Пожалуйста подскажите какие нибудь эффективние без рецептурные препараты. Как ночь так хоть плачь. помогите.sos

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Попробуйте зопиклон 7.5 мг по 1 т на ночь. А вообще - нарушение сна - это признак физического или психического неблагополучия. По хорошему, нужно разбираться, искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я вообще пью фенибут и тираледжен ,выписывал врач психиатр. Но сна нет

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ну вот. Значит, есть заболевание, симптомом которого является бессонница. Вот теперь сложно что то посоветовать. Потому что лечить симптом в отрыве от вызвавшего его заболевания не будет ни один врач))) вам нужно либо обратиться к своему лечащему врачу, либо к другому психиатру для более детальной консультации.
Клиент
Анастасия, К своему психитру не иду,бесстолку говорит у вас всё хорошо. Нужно перестать пить феварин и тираледжен, типо вам лекарства не нужны. А я боюсь их бросать принимать.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Елена, обратитесь к другому психиатру. Хотя бы в формате этого сайта. Потому что так вот не скажешь - что нужно принимать или не принимать, не зная всей ситуации. Одно точно - нарушение сна говорит о том, что не всё благополучно.
Клиент
Анастасия, Скажите зопиклон или донормил что лучше? Зопиклон без рецепта можно купить?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это кому как)) кому то лучше донормил, кому то зопиклон. В принципе, оба препарата успешно купируют нарушения сна. По поводу рецепта сказать не могу. Я из Казахстана, у нас без рецепта только растительные успокоительные можно купить. Но они для вас слишком слабые.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, Елена. Бессонница как правило симптом какого либо заболевания. Сама по себе проявляется редко. Из безрецептурных препаратов мало что можно предложить. Попробуйте донормил по 1 таблетке на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, купила,но боюсь пить говорят много побочек
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да я бы не сказала. Переноситься как правило хорошо. Из побочных возможна утренняя сонливость.
Клиент
Надежда, сегодня попробую. нужно целую таблетку принимать или половинку?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Принимайте целую, половинки вероятно будет мало.
Клиент
Надежда, Мне тут советуют зопиклон. Не подскажите он эффективный и что лучше донормил или зопиклон?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Эффективный, очень хороший гипнотик. Но он рецептурный, причем отпускается по учетному рецепту 148-1/у-88 и продается не во всех аптеках. Только в тех которые имеют лицензию на реализацию сильнодействующих веществ. Если вы проживаете в РФ. В некоторых других странах, возможно имеет другой юридический статус, поэтому его может проще купить. Но в РФ без рецепта не купите точно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. Нарушение сна обычно являются показателем ухудшения психического состояния, либо затяжных стрессов. В любом случае, нужно искать причину и подбирать препарат. Бещрецептурные с этим не справятся
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Сколько Вам лет?
Как давно Вас беспокоит бессонница?
По каким причинам Вы не можете уснуть? О чем думаете перед сном? Что происходит в течение дня в Вашей жизни? Как проходит Ваш повседневный день?
Вы были у психотерапевта или психиатра на приеме? Вы проходили психотерапию?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Если нет физиологических причин (!), то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Как обстоят дела в личной жизни, с друзьями, с родителями? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Если Вас беспокоит бессонница, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.
Попробуйте завести дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Психолог
Здравствуйте Елена!

Для улучшения засыпания можно посоветовать вам медитацию пред сном. На Ютубе есть достаточно много видеозаписей со словами и музыкой, которые достаточно эффективно помогают бороться с бессонницей.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо разбираться с причиной бессонницы(гипертоническая болезнь, остеохондроз, повышенный уровень тревожности и т.д.). Попробуйте - мелатонин 3 мг. по 1 таб. 3 раза в день. Можете пропить бад - GABA по 1 таб 2-3 раза в день , курс 1 мес.(при тревоге).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Конечно же нужно определиться с причиной. Возможно Вам поможет Донормил.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствствуйте. Нужно найти причину данного состояния и проводить лечение в соответствии с ней. Рекомендовать препараты по принципу "без рецепта" было бы неправильно. Нужно обратиться к терапевту, неврологу. Если с их стороны патологии не будет выявлено, то к психиатру.