Бессоница при приеме золофт

Здравствуйте, мне поставлен ГТР, психотерапевт выписал Золофт 50 мг. Пью месяц, пока на дозировке ¾ таблетки. В начале приема принимала Атаракс 1 таб. перед сном, так как есть проблемы со сном. Засыпала быстро, но ночью просыпалась. Потом Атаракс как будто перестал действовать, после приема я просыпалась через час, меня трясло, паника и жуткая тошнота. Перестала пить Атаракс. Со сном беда, либо просыпаюсь через три часа и больше не могу уснуть, либо засыпаю только под утро. Сегодняшнюю ночь вообще не сомкнула глаз, жуткая тревожность, мышечная скованность особенно пресс и шея, учащенное сердцебиение. Может мне просто не подходит Золофт!? Не знаю, что делать, бессонница уже жутко вымотала, настроения нет, похудела…

Гастрит, ГТР
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт - это антидепрессант с умеренным активизирующим эффектом, поэтому его прием обычно рекомендуют осуществлять в первой половине дня, чтобы избежать побочных эффектов, связанных с расстройствами сна. Лечебная дозировка золофта, как правило, 100 мг, необходимо увеличить дозировку на 25 мг в течении 7 дней до 100 мг и оценить эффект терапии на 4-6 недели, если эффекта не будет, то возможно увеличение дозировки до 150 мг. Вероятнее всего доза золофта в данный момент неэффективна, так как очень низкая дозировка. Так же в качестве прикрытия можно использовать тералиджен, обладает седативным действием, что улучшит сон. Во время адаптации к антидепрессанту возможно ухудшение состояния и усиление тревожности. Так же необходима работа с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения сна часто встречаются при адаптации к антидепрессанту, плюс в рамках гтр так же сон нарушается. Вы принимаете ад в не лечебной дозировке ( обычно минимум на 100 мг выходим), получается, что от этой дозировки у вас только побочки в виде нарушений сна и без лечебного эффекта. Так что в идеале вам надо продолжать с дозой ад работать ( обычно по 25 мг в неделю увеличиваем с выходом для начала на 100 мг, на это ложе пару недель и тогда уже решаем по тактике); атаракс на это время можно увеличить; если увеличение атаракса не даст эффект, то алпразолам для сна до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
У Вас слишком маленькая доза золофта.золофт наращивается по 25 мг раз в неделю, доводя минимум до 100 мг в сутки. Далее наблюдаем пару недель и если эффекта не хватает, то попавшем дальше. Атаракс на ночь можно сейчас увеличить до 2 т. на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо, но вопрос интересует, пробуждение с тошнотой сильной после атаракса с ним связано или все же непосредственно вегетативный симптом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница, как правило, является проявлением тревожного расстройства, поэтому по мере накопления эффекта антидепрессанта сон улучшается. Минимальная рабочая дозы золофта составляет 100мг, поэтому преждевременно ожидать от него эффекта в настоящий момент. В качестве корректора сна обычно рекомендуется к использованию антидепрессант триттико в дозировке 50-150мг.

Здравтсвуйте!
Золофта надо бы увеличить до 50мг уже (срок приема уже позволяет это сделать).
По поводу того, что атаракс перестал работать (такое может быть, доводить до таблетке на ночь (если вдруг меньше), если не работает), то просто менять на другой и все, например тералиджен.
Как сон стабилизируется, состояние общее так же станет легче.

Не переживайте, золофт эффективный препарат, Ваше состояние определенно улучшиться.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо, но из-за недосыпа такое состояние, как будто медленно умираешь, ни каких сил жить и работать, в связи с этим присутствует страх, ещё и он добавляет тревоги

Принятый ответ

По этой причине и желателен препарат для сна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать