Консультация сомнолога /

Бессоница затяжная,феназепам — вопрос №1372844

У меня бессоница 30 лет,с самого начала подсадили на феназепам и он помогал больше десятка лет. Сейчас мне 65 и лет 5 езжу по сомнологам(живу в Свердловской области), не сплю сутками,бывает днём клонит в сон,боюсь даже лежать,потому-что нрчью боюсь не заснуть. В принципе больше жалоб на здоровье нет,все последствия от бессонницы,феназепам пью по четвертинке,др снотворные не помогают. Лнём принимаб вит D,омегу,MgB6,постоянно делаю 2р.в год сосудистые. На неделю легче,потом опять ужас со сном. В неделю 1-2 раза ночью "сплю",это даже не сон,а поверхостная дремота. Стресс,треводность постоянно в жизни и это от бессоницы и фенащепама тоже

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В вашей ситуации сложно будет уйти от феназепама учитывая длительность приема. Можно попробовать препарат триттико, по 1/3т три дня, по 2/3т три дня и далее по 1т длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,я принимала триттико он не подошёл мне,три дня уже не спала,мне нужно выспаться как-то и потом эксперементировать. Что можете посоветовать для sos. Я у нарколога была две недели назад хотела почистить организм,кроме перацетама и вит B он ничего не ставил(делали системы)
Вы тоже считаете,что надо чистить организм и можно улучшить моё состояние?

Нарколог, Психиатр
Для сна донормил, зопиклон. Рецепторы чистятся по большей части только воздержанием от приема феназепама.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А,вольдексан может заменить фенозепам или их вместе по началу нужно принимать?
Нарколог, Психиатр
Вместе не нужно, вальдоксан вам должен назначать врач только после очного осмотра.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , кроме феназепама что-то принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да,я принимала много разных снотворных,но они мне не подошли,мелатонин принимала тоже плохо! Только фенозепам. Днём триптофан пью.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, с таким длительным приемом феназепама будет сложно дистанционно что-то подбирать, надо плавно уходить от него, чистить рецепторы, затем подбирать другой препарат. Делать это лучше в стационаре, в отделении неврозов.
Клиент
Екатерина, только фенозепам по 1/2таблетки 20 лет,другие снотворные не идут.
Психиатр, Психотерапевт
Это только стационарно в отделении неврозов подбирать препарат и чистить организм от феназепама, дома не сможете, сильный синдром отмены будет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
У вас уже конечно формировалась привязанность, сейчас не так легко будет уйти от него и нормализовать сон. В идеале конечно в клинику неврозов для подбора терапии.
Триттико хороший препарат, он хорош при бензодиазепиновых зависимостях, но дозировка нужны большие.

Быстро точно никак не получится. Прокачаться смысла то же нет, это не поможет в той степени, которой ждете.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а мне советуют с 1/3 начинать и доходить до 1таблетки всё по три дня.
В клинике неврозов была,иам подсаживают на кучу других препаратов. Мне бы токсичность накопленную от таблеток,наверное,хорошо бы бвло?
Психотерапевт
1 таблетка (150мг) скорее будет мало, надо увеличивать до 200-300 соответственно. И уход будет не быстрый
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, тол в условии стационара нужно будет отменять феназепам, чистить организм, восстанавливать рецепторы посаженные феназепамом, тол после этого подбирать терапию, в домашних условиях это не получится сделать, после феназепама без восстановления рецепторов никакие мягкие препараты действовать не будут, мож попробывать кветиапин нач с 25 мг.