Запор, боль в животе

Добрый день! Ребенку 5 лет. Проблемы со стулом с рождения. Раньше она ходила сама раз в три дня, теперь после болезни( либо отравление ,либо ротовирусное) сама перестала ходить , только с микролаксом один раз в три дня. Стул как камни. Постоянно жалуется на боли в животе. Пили дюфолак не помогает. Анализы прекратила, они все в норме, только крахмал в кале. Подскажите как лечить ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, не делали УЗИ органов брюшной полости?
И какой режим питания у ребёнка?

Ксения, УЗИ прекрепила, там все в норме. Сейчас ребенок на диете

Что подразумевается под словом диета?
Что именно кушает ребёнок и в каких количествах и в какое время суток?

Ксения, омлет с салатом.компот
суп из говядиныкомпот.
пюре карт.с курицей
рыба с салатом.компот.

На перекус можно овощи и фрукты между приемами пищи и регулировать питьевой режим.
Если дюфалак не подошёл можно попробовать форлакс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Слабительное пропивали? Форлакс?

Дарья, фролакс нет, дюфалокс только

Форлакс более адаптирован для детского возраста
Как ребёнок кушает?
Фрукты овощи в достаточном количестве?

Дарья, кушает хорошо. Меню одного дня омлет с салатом.компот
суп из говядиныкомпот.
пюре карт.с курицей
рыба с салатом.компот. Как давать форлакс и сколько раз в день

Начните форлакс с двух пакетиков пакетиков день, если стул не размягчится то можно 3, это подбирается индивидуально
Курс приема 1 месяц с постепенной отменой препарата.
Тримедат - нормализует перистальтику кишечника - 25мг 3 раза в день 14 дней
Также рекомендовано сделать узи органов брюшной полости для исключения патологий

Дарья, УЗИ я прекрепила,

По узи серьёзных отклонений нет
Мезентериальные узлы увеличены не сильно, патологическим считается увеличение более 10 мм

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных проблемах начинаем с питания- убираем легкоусвояемые углеводы(белую булку, сладости, рис), рацион насыщаем продуктами, богатыми клетчаткой: свежие овощи, фрукты, отруби. Следим за питьевым режимом-обильное питьё обязательное условие нормальной работы ЖКТ. Далее-Дюфалак в возрастной дозировке. Он сразу может не сработать, тк обладает накопительным эффектов. Так же можно использовать глицериновые свечки

Анна, Дюфалак Пили долго , а эффекта не было

Поняла Вас. Работайте с диетой, попробуйте глицериновые свечки

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Как принимали дюфалак? Как длительно и в какой дозировке? Отменяли постепенно?

Принятый ответ

Здравствуйте! При приеме Дюфалак очень важно соблюдать питьевой режим ,выпивать воды из расчета минимум 30 мл/кг. Опишите средний суточный рацион питания ребенка?

Дарья, омлет с салатом.компот
суп из говядиныкомпот.
пюре карт.с курицей
рыба с салатом.компот.

Воды примерно сколько выпивает за день?

Дарья, Чистой воды пьет немного, в основном компот, морс около литра выпивает, если все вместе считать

Старайтесь все таки расширить водный режим ,именно чистой воды и добавить больше активности в виде скручиваний,поворотов,наклонов,это будет стимулировать переднюю брюшную стенку и улучшать перистальтику кишечника.

Добрый день. Начните форлакс 2 пакетика/ сутки. При болях в животе Тримедат. Делайте специальную гимнастику для детей с запорами, побольше поить, диета.