Замена метформина на диабетон
Можно ли заменить метформин на диабетон, диабет 2 типа. гипертония 3 ст. плюс дибикор 500 мг два раза в сутки. После ковида сахар не могу снизить, 9-13. Метформин стала принмать раз в сутки 1000. Не скаканет ли сазар сразу после отмены метформина?
Здравствуйте. Когда переболели ковидом? Если состояние стабилизировалось то к метформину можете доставить диабетон
Ленар, 8 месяцев назад
Натощак и через 2 часа после еды сахар какой?
Ленар, сегодня утром например, 10.4 натощак, вчера утром 12.4
Добавьте к метформину. галвус 50 мг вечером, метформин не отменяйте.
Ленар, поняла.
Если сахар не снизится то можете галвус принимать по 50 мг утром и вечером. Он не приводит к гипогликемии
Ленар, спасибо за консультацию. А дибикор тогда не стоит принимать? или он только холестерин снижает?
Дибикор можете продолжать принимать
Ленар, Диабетон -утро; Метформин - обед; Галвус - вечер; так будет нормально? или как то по-другому нужно?
Принятый ответ
Метформин по 1000 мг принимайте утром и вечером. А далее если сахар не снизится добавите галвус 50 мг вечером
Ленар, спасибо за консультацию.
Добрый день, Вам нет смысла отменять Метформин , стоит его продолжать принимать - это базовый препарат , и просто добавить Диабетон МВ 60 мг 1 т за 15 минут до завтрака ( Диабетон снижает сахар именно на еду)
Ольга, ясно. А дозу метформина не нужно уменьшить? было 850, я сама добавила 1000, думала сахар меньше будет
1000 мг 1 раз в сутки принимали или 2?
Ольга, один раз в сутки. вечером.
Ольга, спасибо за ответ
Здравствуйте,просто добавить и диабетон 60 мг за 10 мин до еды,метформин в той же дозировке
Здравствуйте, добавьте к Метформину диабетон 30 мг за 10-15 мин до завтрака.