Консультация терапевта /

Внебольничная Пневмония — вопрос №599818

Добрый день. 19.09 заболел, был насморк, немного штормило, подкашливал и першило горло. Примерно за 7 дней симптомы закончились, но начался кашель, довольно сильный и длится уже 13ый день. Во время кашля иногда малое кол-во желтоватой мокроты выходит, в основном кашель пустой
Сегодня сделал КТ легких. В верхней доле левого легкого субплеврально отмечаются участки уплотнения легочной паренхимы по типа "матового стекла" В 5 сегменте левого легкого отмечается фиброзный тяж. Объем поражения левого легкого до 20-25%. Правого - 0%. Все остальное в норме.
Сдал анализы: общий анализ крови+ СОЭ с лейкоформулой(гемоглобин, гематокрит), С-реактивный белок, Ферритин, Д-димер, Фибриноген, Интерлейкин 6
Врач уже назначил лечение на 10 дней
- Таваник 500мг 1т/2р в день
- Дифлюкан 150мг 1т на 1, 3, 6, 9 дни
- Максилак 1т в день
- Пульмикорт+мирамистин 0,5мг+2мл 2р/день
- Ибуклин 2раза в день 7 дней
- Ксизал
- Ксарелто 1 месяц 20мг в день
- Квамател 1 месяц 40мг 2 раза в день
- АЦЦ Лонг 10 дней по 1т
Действительно ли это всё нужно, в особенности смущает антибиотики и всё сопутствующее, при учете, что у меня не было и нет никакой температуры, да и мокроты почти нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!
Клиент
Вита, прикрепил

Терапевт, Функциональный диагност
Анализы не плохие считаю что антикоагулянт и антибиотики не показаны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что по анализам, есть изменения?
Клиент
Екатерина, прикрепил. Изменения сложно заметить, поскольку сдал анализы только сейчас, до этого ничего не делал
Невролог, Терапевт
по анализам нет признаков бактериальной ифнеции, инфекция у вас вирусная, антибиотик не нужен, Д-димер в норме, поэтому и антикоагулянты не нужны
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотик действительно не нужен, поскольку в большинстве случаев пневмонии вирусные. При отсутствии кашля с мокротой, ацц не нужен. Анализы прикрепите.
Клиент
Алексей, прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Неплохие анализы. В вашей схеме, таванник, ксарелто и ацц точно лишние.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов крови
Клиент
Хайшат, прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы. Я бы вам почти все из списка убрала...
Клиент
Наталья, прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Из всего этого списка вам для лечения вирусной неосложненной пневмонии обосновано назначен только АЦЦ. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны, свертываемость не нарушена, антикоагулянты не нужны. Дифлюкан вообще не нужен, как и ингаляции с пульмикортом и мирамистином, я такое, если честно,в первый раз вижу. Мирамистин для ингаляций через небулайзер не предназначен, можете такими ингаляциями себе навредить. Вам сейчас объективно нужен отдых, сон, дыхательная гимнастика и питьевой режим. И наблюдайте за симптомами. Если будет лихорадка более 38,0С, одышка, боль в груди - это повод обратиться за мед.помощью и повторить анализы. Вирусные пневмонии уходят долго, но активного лечения чаще всего не требуют. Контрольный снимок при хорошем самочувствии не ранее, чем через 3 месяца.
Клиент
Наталья, а то, что интерлейкин сильно повышен это что значит? не понятно корона это или просто какая-то вирусная пневмония?
Пульмонолог, Терапевт
Что у вас идет воспалительный процесс, это ожидаемое повышение. Изолированное повышение интерлейкина, при нормальных остальных показателях, нам ничего не даст. Его нужно оценивать в динамике и совместно с другими показателями воспаления. Ковид или нет по этим показателям сказать невозможно, тут нужен мазок или антитела. Наиболее вероятно да, это ковид
Клиент
Наталья, а откуда "матовость" если нет нарушений сворачиваемости, или они были, но прошли?
Пульмонолог, Терапевт
Матовое стекло это рентгенологический термин. Это не признак тромбоза, это воспаление на уровне альвеол
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Вам назначено лечение ковида,я заменила все на ингаляции с Беродуалом+ физ р- р,3 р в день
Пульмикорт 2 р в день,7 дней
Клиент
Анна, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
По крови есть воспалительный процесс (повышен интерлейкин-медиатор,но это ожидаемо)
Таваник, ксарелто,Дифлюкан не нужны,ацц когда кашель станет влажный
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Максим. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно и дольше. Это норма для ковид 19. Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что инфекция эта вирусная , а пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики ,бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты.
Клиент
Александр, прикрепил анализы
Терапевт
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.Тованик не нужно принимать.Если кашель больше сухой то вместо АЦЦ лучше принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день, Ксарелто тоже не нужно принимать.