Увеличение печени
Здравствуйте, прошёл УЗИ брюшной полости и почек, почки в порядке, а вот печень немного большевата, поставили жировой гепатоз, увелечение селезёнки, диффузные изменения желчного пузыряиз-за изгиба и поджелудочной, вопрос к гастроэнтерологу, какую диету нужно соблюдать и что пропить и как во время еды или после?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты для ознакомления размеров
Анна, прикрепил, но ещё факт, пью лекарства против астении, они могут влиять на печень
Спасибо, ознакомилась.
Печень увеличена за счёт правой доли, а так увеличена селезенка.
желательно дообследоваться : ОАК, бх( Аст, алт, ггт, щф, липидограмма, глюкоза, альбумин) вирусные гепатиты В и С.
Сергей, можно уточнить ваш возраст, вест, рост, хр заболевания?
Анна, я сдавал 24 августа ОАК, биохимию и СРБ. СРБ было в норме, Соэ немного повышен 15 было, Гепатрин 49, общий билирубин 22, прямой 5,6, непрямой 15,3, аст в норме 28,00, а вот АЛТ высоковат 62, всё остальное в норме. 33 года, вес 87, рост 174. Хр заболевания, особых не было, единственное помню ставили холецистит и всё
Принятый ответ
Здравствуйте, нормализовать массу тела, сдать кровь на вирусные гепатиты и начать приём гепатопротекторов ( фосфоглив,
или гептрал или эссенциале)
Здравствуйте. чтобы понять причину увеличения печени, надо сделать биохимическое исследование: кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП и ЩФ, общий анализ крови и мочи, копрологическое исследование, глюкозу крови, ИФА с АГ ВГ В и ВГ С. Всё это можно сделать, если обратиться к участковому врачу вашей поликлиники по м. жительства.
Инесса, я сдавал 24 августа ОАК, биохимию и СРБ. СРБ было в норме, Соэ немного повышен 15 было, Гепатрин 49, общий билирубин 22, прямой 5,6, непрямой 15,3, аст в норме 28,00, а вот АЛТ высоковат 62, всё остальное в норме. вес 87, рост 174
Принятый ответ
АЛТ-показатель повреждения клеток печени, так что процесс не может быть назван стеатозом печени. Это, по меньшей мере, стеатогепатит. Сдавайте на маркеры вирусного гепатита, обратите внимание на принимаемые лекарства, отношения с алкоголем. Соблюдать диету № 4. Обсудите со своим врачом назначение фосфоглив- урсо по 1 капс. 3 раза в день до еды- 3 мес. Контроль "печеночных" проб через 2 недели.
Инесса, кровь сходил, ещё раз сдал на всё, что вы написали, результаты будут только в понедельник после 15.00
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Здравствуйте!
Надо дообследоваться- как минимум сдать анализ крови ( аст, аль, щф, липидный профиль, гликированный гемоглобин, липаза).
Так как у Вас серьезное заболевание " метаболический синдром"- а жировой гепатоз- это лишь его часть