Здравствуйте, я уже писала вопрос насчёт этой темы... С мужем не можем забеременеть 7 мес, с моей стороны все перепроверили все в норме, рожала год назад преждевременно неудачно. Муж сдал спермограмму, 3% морфология... МАР тест отрицат, варикоцеле нет сказали, иппп, зппп сдавал, парвум был. Пил антибиотик, повторно не сдавал анализ. Бак посев спермы в норме. Из за чего может быть ещё не пойму? Да есть простатит, но он каждый год профилактику проходит, и сейчас пил лечился... Из за него? Какие анализы надо сдать ещё? Узи предстат железы делали 4 мес назад, гармоны тоже в это время все в норме было
Илона, да, вплоть до биопсии. Была обследована после родов, лечение и подготовка. Так как преждевременные роды были проверили все абсолютно. Цикл восстановился чз 40дней.овуляция была в 1 же цикле. Овуляции были и после. Начиная с февраля делали фоликулометрию в течении 6 циклов, итог 5 циклов с овуляцией, 1 цикл ановуляторный. Эндометрий к моменту овуляции 11-14мм. По узи и по обследования нет потологий. Вынесено решение по мужскому фактору
Алина, 7 месяцев - это немного при такой морфологии. Вам надо набраться терпения. Еще есть такое понятие, как психогенный фактор отсутствия беременности - когда супружеская пара на этом вопросе зацикливается и каждый цикл только об этом думает. Отпустите ситуацию и все наступит быстрее
Илона, да мы уже не думаем об этом. Времени даже нет. Просто походу результатов анализов начинаются вопросы... Правильно ж понимаю что по узи мошонки нет варикоцеле? Как можно поднять морфологию? Или это идёт на следственном генетически на которую нельзя повлиять особо? Только поднять количество и подвижность? Сперотон и синергин помогает, только вот на подвижность и количество только. Хорошо реагируют они, а морфология стоит
Здравствуйте, 7 месяцев - не приговор абсолютно, тем более была беременность, с такой спермограммой беременность самостоятельная абсолютно точно возможно, в любом случае после этой спермограммы необходимо пересдать ее еще раз через 3 месяца (при несильных изменениях такой интервал рекомендован).
Конечно шансы на беременность несколько растягиваются во времени, но к сажным новым циклом неуклонно растет, это абсолютный факт, сколько Вам лет? как настроены на визит к репродуктологу?
Год планируйте, а к репродуктологу можно обратиться параллельно, в любом случае будут опять обследования пересмотр уже имеющихся, а все это время будете продолжать и самостоятельно планировать, ситуация действительно не сама плохая у Вас, есть субфертильность, но о бесплодии пока рано говорить.
Любовь, да, забеременеть это первая задача, выносить вторая. В той беременности был ицн, пессарий в 19недель, плацентарная недостаточность и роды в 24 недели
Любовь, будем вести беременность в частной клинике планировании семьи. Да, сказали, что скорее всего нужно будет. Мы провели подготовку, все что можно было. Может и не будет так больше, хотя говорят бывает повторяется
Любовь, по сути я родила из за неправильной постановки диагноза врачом и пролежала в урологии неделю со схватками. Сказали, если бы увидели изначально, сразу то можно было б спасти, и дотянуть хотя б до 30 недели
Любовь, суд врача признал виновным и исключили от деятельности в принципе, без права работать в мед направлениях. Так как была халатность. Когда приехали в роддом, она даже не стала смотреть, отправила в урологии, испугавшись пессария Я бы не ходила наверно, но муж посчитал нужным наказать виновных.
Здравствуйте, Алина. Конечно - при такой морфологии могут быть проблемы с зачатием. Из-за простатита может быть, из-за вредных привычек (алкоголь/курение), из за избыточного веса. Супруга ведет андролог, назначал что-то помимо антибиотиков - для улучшения показателей спермограммы?
Адэль, вот именно что он ведёт зож, вплоть до питания. При росте 191см вес 82,5 Не пьёт, не курит. Единственное сидячая работа последние 5 мес. Пьёт сперотон, синергин, омега 3,вит Д 3 мес назад спермограмма была хуже на 3 раза по подвижность и числу. Сперотон только поднял
Сейчас только продолжать прием препаратов - и активно планировать беременность Если инфекционных факторов нет, образ жизни здоровый - только витаминотерапия - она должна и морфологию улучшать Этот анализ спермограммы когда был сдан? Вы что принимаете для планирования? У Вас овуляции есть, цикл регулярный, эндометрий хороший во вторую фазу?
Адэль, да, регулярный. Фоликулометрию делали в теч 6 циклов с января месяца. 5 с овуляцией, 1 без Эндометрий на 8дц 7мм, на момент овуляции 11-14мм. Быаало циклы даже 15мм.Овуляции у меня всегда поздние. Цикл 33-35дн
Тогда с Вашей стороны никаких препятствий для беременности нет. Все, что нужно - Вы принимаете. Дело только в активном планировании и продолжении поддержания супруга витаминотерапией. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может) Вы самое главное не переживайте. На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году.
Адэль, скажите, ему стоит идти к андрологу или просто будет всасывания денег? Либо продолжать пить и пробовать? Мне кажется он даст те же анализы и ничего не скажет.. Или идти к репррдуктологу чтоб в дальнейшем если не получится то с эко?
В течение года продолжайте планирвоание беременности Через 3 месяца можно еще раз повторить спермограмму. Все зависит от андролога - если специалист грамотный - он не будет заниматься выкачиванием денег - а все будет делать строго для эффективности К репродуктологу идти - когда не получается год беременность. Это не обязательно будет сразу ЭКО - может быть внутриматочная инсеминация - когда очищенную сперму супруга вводят в полость матки перед овуляцией
Адэль, ладно, мы попьём витамины ещё 3 мес, перед НГ посмотрим. Все таки за 2,5 мес сперотон улучшил с 8 млн до 45 млн количество, объем с 2,5 до 3,6мл и подвижность тоже в 2 раза выше стало. Может ещё есть шанс. А после НГ попробуем ИИ накрайняк
У меня ещё вопрос, скажите чз сколько после приёма антибиотика можно сдать пролактин? Или он не влияет на результат пролактин а?
Адэль, после родов цикл у меня восстановился чз 40 дней и с 1 цикла была уже овуляция. Я даже забеременела. Возможно хгч был остаточный. Было 40 хгч Потом упал резко Возможно ошибка лаборатории, возможно из за того что организм был не подготовлен ещё тогда, преждевременные роды, выскабливание и т.д После того как хгч упал мы начали проводить лечение, аппараты и т.д в теч 5 мес, убирали молочн цу, бак вагиноз и т.д. Много было манипуляций. Спустя 6 мес разрешили беременеть по результатам. Особо таких отклонений не было, просто нужно было сделать подготовку, восстановление после выскабливания. Каждый месяц слежу хгч, всегда 0.63
Адэль, понятное дело что к лучшему что не забеременела тогда, так как не было подготовки. Но с др стороны спермотозоид по сути работал, возможно чего то не хватило. Было это год назад конечно. После чего были защищённые акты в теч полугода
У Вас быстро восстановился цикл. Все делали правильно. Вы молодец, что все сделали, восстановились. Конечно - все паззлы сойдутся - и Вы готовы, и спермотозоиды хорошие тоже ведь есть.
Адэль, здравствуйте, у меня возник вопрос. У меня цикл регулярный всегда, задержка за весь год была только из за кисты жт 1 раз. Пол года назад. Овуляции каждый месяц почти. В этом цикле задержка большая. Тест делала отрицат. Пила дюфастон 10 дней, отменила, сегодня 5 день нет месячных. БТ 37. ТТ 37,1 Разве ТТ не должна падать после отмены и прийти М? Я не пойму ничего.... Впервые в жизни такой длинный цикл. Скорее всего киста... Сегодня уже 25дц должно было быть (нового цикла) Хгч сдавала на 5дз только
Здравствуйте. У Вас есть возможность сделать УЗИ? В течение недели после отмены Дюфастона должна начаться менструации - но если в этом цикле овуляции не было - эндометрий мог не вырасти достаточно для менструации.
Если эндометрий тонкий - сколько бы не пили Дюфастон - менструации не будет - поэтому нужно по возможности делать узи и смотреть толщину эндометрия. Эндометрий меньше 5 не будет менструировать даже на Дюфастоне
Адэль, яичник протягивает слева, ещё со времени когда дюф не начинала пить. Временами. Так тянет, но заканчивается и все. Это уже недели 2 как минимум точно
Может ещё начнется в ближайшее время, не переживайте! Больше нервничаете - ещё дольше задерживается менструация. А вообще Вы тест на беременность то сделали?
Сделайте завтра еще раз тест на утреннюю мочу - мало ли когда была овуляция. Если тест отрицательный и менструация не начнется - УЗИ сделайте через несколько дней по возможности
Адэль, а из за чего могут быть периодические короткие не сильные боли? До дюфа ещё было. Это 2 недели. Узи постоянно делаем, с эндометрием все в норме, без патологии. Биопсию делали даже нет восполений, эндометриоз а и эндометрита всякого
Здравствуйте, Алина. Может быть спаянный процесс. Сказать без осмотра сложно, что может болеть. Может вообще с гинекологией не связано, а связано с кишечником или поясницей (остеохондроз)
Здравствуйте Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Он никак не влияет на пролактин. Но обязательно надо соблюдать следующие правила сдачи: Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Скажите пожалуйста, а вы овуляцию как отслеживаете?
Валерия, после родов цикл у меня восстановился чз 40 дней и с 1 цикла была уже овуляция. Я даже забеременела. Возможно хгч был остаточный. Было 40 хгч Потом упал резко Возможно ошибка лаборатории, возможно из за того что организм был не подготовлен ещё тогда, преждевременные роды, выскабливание и т.д После того как хгч упал мы начали проводить лечение, аппараты и т.д в теч 5 мес, убирали молочн цу, бак вагиноз и т.д. Много было манипуляций. Спустя 6 мес разрешили беременеть по результатам. Особо таких отклонений не было, просто нужно было сделать подготовку, восстановление после выскабливания. Каждый месяц слежу хгч, всегда 0.63
Я бы порекомендовала один-два цикла сделать перерыв. Вернее, половой жизнью жить спокойно, но не думать об этом. Так сказать, отпустить ситуацию. Очень часто это помогает
Валерия, да мы уже отпустили несколько месяцев назад, даже не думаем об этом. Если только вот анализы приходят если... Я уже как то особо не горю желанием сама. Скорее всего отпустила случай с тем ребёнком и боюсь повторений. Нет такого прям желания, возможно до этого хотела просто заменить умершего ребенка, а щас здраво мыслю
Валерия, я правильно понимаю что простатит без обострения по сути не сильно влияет на спермотогенез. Ну на морфологию уж точно? Морфология она мне кажется уже с молодого возраста(подросткового) и как бы генетически
Валерия, здравствуйте, у меня возник вопрос. У меня цикл регулярный всегда, задержка за весь год была только из за кисты жт 1 раз. Пол года назад. Овуляции каждый месяц почти. В этом цикле задержка большая. Тест делала отрицат. Пила дюфастон 10 дней, отменила, сегодня 5 день нет месячных. БТ 37. ТТ 37,1 Разве ТТ не должна падать после отмены и прийти М? Я не пойму ничего.... Впервые в жизни такой длинный цикл. Скорее всего киста... Сегодня уже 25дц должно было быть (нового цикла) Хгч сдавала на 5дз только
Тут может быть 2 варианта: 1. Ановуляторный цикл - новый начнется, как будто через цикл 2. Поздняя овуляция и беременность - и вы просто рано сдали ХГЧ