Можно ли делать операцию?

Здравствуйте. У ребёнка был стоматит. Делали посев, обнаружили золотистый стафилококк. Чем и как это лечится? Какие анализы можно потом сдать, чтобы посмотреть, есть инфекция или нет? Благодарю за ответ.

добрый день. Афтозный стоматит вызывает один из герпесвирусов. S.aureus не всегда вызывает заболевания и может выявляться в полости рта в норме, с афтозным стоматитом он не связан. При условии, что у ребенка нет симптомов острого инфекционного заболевания: ангины, бронхита лечить стафилококк не нужно. Если принципиально стоит вопрос о выведении его из полости рта (хотя в любом случае это поможет временно), достаточно обрабатывать зев и нос мирамистином 3р/д 10дн.