Что вас беспокоит?
Анализ на железо
Сдавала анализы гемоглобин 136 а железо 13, гинеколог выписала капельницы с феринжект,. Это правильно, хуже не будет? При этом головные боли , слабость бросает в пот. Подскажите стоит ли принимать или нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, тактика вашего лечащего врача верна, несмотря на хороший уровень гемоглобина
Уровень ферритина должен примерно равен значению вашего веса.
На данный момент у вас латентная железодефицитная анемия.
Светлана, хуже не будет? Его капать раз в неделю?
Извините, я неверно сначала прочитала ваш вопрос. Вы указали значение железа. Я подумала, что вы дали результат уровня ферритина крови.
При таком показателе сывороточного железа крови и уровня гемоглобина, показаний к проведению втутривенной инфузии нет.
Вам стоит сдать ферритин крови. Далее, уже при наличии снижения этого показателя, можно начать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! подскажите пожалуйста а ферритин вы сдавали? витамин Д? Цикл регулярный?
Светлана, добрый день , нет не сдавала ,цикл нормальный пью циклодинон.
Железо снижено, но необходимо сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту и В12, а также витамин Д
Скажите, пожалуйста, с ЖКТ все нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить анализ? Нужен именно уровень ферритина, а не железа.
Дарья, не сдавала феритинин
ПРикрепите анализ, пожалуйста. Вы по беременности сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин у Вас в норме, железо на нижней границе. Стоит оценить уровень ферритина. Если и он в норме-железо Вам не нужно
Здравствуйте, можно обойтись таблетированной формой железа в профилактической дозе 1 месяц. Капельно железо нужно в вашем случае только при плохой переносимости таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну капельницы Вам не нужны с таким гемоглобином. А вот в таблетках железо можно попить. Что то назначали из таблетированных форм?
Адэль, а если уже купили они не дешёвые.
Адэль, сказали таблетки не помогут
Вы ферритин сдавали? Просто гемоглобин у Вас в норме. Железо вообще не является показанием к капельницам. При таком гемоглобине капать вообще неправильно.
Нужно смотреть ферритин хотя бы, есть возможность сдать?
Адэль, нет
Тогда сейчас не рекомендую начинать внутривенное введение препаратов
По поводу ваших жалоб - Вы гормоны щитовидной железы проверяли?
Адэль, гормоны в норме
Кристина, как не крути - показаний нет к Феринжекту
Не могут быть Ваши жалобы вызваны дефицитом железа - у Вас гемоглобин шикарный
Когда будет возможность сдайте ферритин. И то, даже при низком ферритине - таблетки, не капельницы. Капельницы, инъекции при гемоглобине менее 90
Кристина здравствуйте. Вы точно сдавали железо? Не ферритин? Если сывороточное железо, то оно у вас в норме и ни в коем случае никакогй поддержки препаратами вам нельзя! Если нет. Сдайте ферритин и обязательно гормоны щитовидной железы! По симптомам похоже, на проблемы с щж.
Похожие вопросы по теме
- 25 Сентября 20212 ответа
- 12 Декабря 202311 ответов
- 13 Июля 20246 ответов
- 10 Октября 20249 ответов