Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ на железо — вопрос №600354

Сдавала анализы гемоглобин 136 а железо 13, гинеколог выписала капельницы с феринжект,. Это правильно, хуже не будет? При этом головные боли , слабость бросает в пот. Подскажите стоит ли принимать или нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, тактика вашего лечащего врача верна, несмотря на хороший уровень гемоглобина
Уровень ферритина должен примерно равен значению вашего веса.
На данный момент у вас латентная железодефицитная анемия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хуже не будет? Его капать раз в неделю?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Извините, я неверно сначала прочитала ваш вопрос. Вы указали значение железа. Я подумала, что вы дали результат уровня ферритина крови.
При таком показателе сывороточного железа крови и уровня гемоглобина, показаний к проведению втутривенной инфузии нет.
Вам стоит сдать ферритин крови. Далее, уже при наличии снижения этого показателя, можно начать терапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста а ферритин вы сдавали? витамин Д? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день , нет не сдавала ,цикл нормальный пью циклодинон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Железо снижено, но необходимо сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту и В12, а также витамин Д
Скажите, пожалуйста, с ЖКТ все нормально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете приложить анализ? Нужен именно уровень ферритина, а не железа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не сдавала феритинин
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ПРикрепите анализ, пожалуйста. Вы по беременности сдавали?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин у Вас в норме, железо на нижней границе. Стоит оценить уровень ферритина. Если и он в норме-железо Вам не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно обойтись таблетированной формой железа в профилактической дозе 1 месяц. Капельно железо нужно в вашем случае только при плохой переносимости таблеток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ну капельницы Вам не нужны с таким гемоглобином. А вот в таблетках железо можно попить. Что то назначали из таблетированных форм?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а если уже купили они не дешёвые.
Клиент
Адэль, сказали таблетки не помогут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ферритин сдавали? Просто гемоглобин у Вас в норме. Железо вообще не является показанием к капельницам. При таком гемоглобине капать вообще неправильно.
Нужно смотреть ферритин хотя бы, есть возможность сдать?
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас не рекомендую начинать внутривенное введение препаратов
По поводу ваших жалоб - Вы гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Адэль, гормоны в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, как не крути - показаний нет к Феринжекту
Не могут быть Ваши жалобы вызваны дефицитом железа - у Вас гемоглобин шикарный
Когда будет возможность сдайте ферритин. И то, даже при низком ферритине - таблетки, не капельницы. Капельницы, инъекции при гемоглобине менее 90
Акушер, Гинеколог
Кристина здравствуйте. Вы точно сдавали железо? Не ферритин? Если сывороточное железо, то оно у вас в норме и ни в коем случае никакогй поддержки препаратами вам нельзя! Если нет. Сдайте ферритин и обязательно гормоны щитовидной железы! По симптомам похоже, на проблемы с щж.