Консультация педиатра /

Ребёнок не сидит самостоятельно — вопрос №600509

Здравствуйте. Моему ребёнку 10,5 месяцев и он не может сидеть самостоятельно. Сидит на стульчике обеденном, сидит в коляске (спинка прямо), но при высаживание на ровную поверхность заваливается на бачок. Ребёнок при поддержке стабильных предметов может уже сам передвигаться, ползает прекрасно, всё хватает ручками. Стоит ли действительно обратиться за помощью к специалисту или же всё дело времени.
Благодарю за ваш ответ.
Любовь.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам обязательно надо показать ребёнка неврологу, ребёнок в этом возрасте должен хорошо сидеть
Педиатр
Здравствуйте. По НСГ все в норме? Беременность и роды нормально протекали? Массаж и физиологии делали? Советую посетить грамотного остеопата

Клиент
Майя, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. НСГ мы не делали. Беременность проходила прекрасно, всё в норме. А вот роды были сложные. По шкале Апгар при рождении был оценён в 4 (где 5 самое худшее), а через 5 минут уже 9 (где 10 самое лучшее). У ребёнка немного головка нессеметрична. Под вакуум его вынимали при рождение. А так всё в порядке.
Педиатр
Так сделайте. Его хотя бы 1-2 р делают до 1 г
Педиатр
Тогда вам прямое показанием к остеопату. Он вам все поправит. И делать массаж курсом 10 дн и через 2мес повтор. И ЛФК обязательно. Все есть в интернете. Или, если чего непонятно есть ЛФК врач в поликлинике. Все расскажет и покажет. Будут далее проблемы. Т к была гипоксия. Элькар назначали? И НСГ обязательно делать. Невролог вам его не назначал? Он не смотрел выписку из роддома?
Клиент
Майя, будем делать всё как вы сказали. Ещё раз благодарю за ваш профессиональный ответ!
Педиатр
М. Б не только проблемы с неврологии, но и далее с ортопедией.И надо это пока не поздно стабилизировать. Будьте здоровы!