Не держится сидя
Здравствуйте. Малышу через неделю 6 месяцев , должен ли ребенок обязательно в 6 месяцев держаться когда сидит или когда его сажают ? знакомая сказала что даже если ребёнок сам не сидит ,если его посадить то должен сидеть не падать Я знаю что мой не будет сидеть сразу вперёд сложиться или сразу упадет Подскажите это норма в нашем возрасте что он вообще не держится ? Специально ребёнка не сажаю ,записала только для видео Из умелок:начинает привставать на прямые руки ненадолго (но чаще на локтях лежит ),переворачивается на живот с 3 месяцев,играет с ножками,лёжа на животе пытается встать на коленочки ,лёжа на животе хватает игрушки ,гулит,смеётся,улыбается в ответ,держит бутылочку Но меня очень напугало что не держится совсем ?начиталась про СМА и ДЦП(( Видео приложила https://disk.yandex.ru/i/ISanO43yMQ4ctQ
Принятый ответ
Здравствуйте , посмотрела видео
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк, занятия на фитболе, больше времени проводить на полу с открытыми ножками , чтобы ребёнок чувствовал поверхность коврика
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Алена Алексеевна, Здравствуйте,спасибо большое
А то очень начала переживать
🌸растите здоровыми
Алена Алексеевна, скажите а то что он особо не стоит ещё на прямых руках это норма ?а то очень переживаю
Это вариант нормы для вашего возраста
После 8 мес ребёнок только начинает вставать у опоры
Принятый ответ
Здравствуйте, по ребенок не приобрел этот навык это совершенно нормально. Присаживать можно в стульчике для кормления, коляске по необходимости. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Да если ребёнок сам не садится, или только учится садится, то будет заваливаться. Уверенно сидеть начинают к 9 месяцам. Поводов для беспокойства по поводу развития вашего малыша в настоящее время нет.
Цырегма Дашицыреновна, подскажите а то что малыш в 6 мес умеете только переворачиваться со спины на живот и все это норма ?переживаю что получаеться мы почти не чего не умеем
По развитию у вашего малыша все в пределах допустимого, переворачивается, пытается вставать на четвереньки, поднимает ножки.
Принятый ответ
добрый день, нет, в этом возрасте ребенок еще не обязан удерживать позицию сидя, также не рекомендуется садить ребенка в вашем возрасте, пока он сам самостоятельно не присел из положения лежа. Обычно навык сидения осваивается малышами с 6 до 9-10 мес, поэтому не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста а то что он ещё плоховато встаёт на прямые ручки и не ползает по пластунски это норма ?очень переживаю что что то не так (
ползанье по пластунски может возникнуть до 7-8 мес, нет, если ребенок умеет переворачиваться со спины на живот и обратно с живота на спину - значит двигательное развитие без отклонений.
Шукуфа Рамиз кызы, с живота на спину не умеет
Только пытается ,он заводит попу вбок а верхнюю часть ещё не понимает как
добрый день, Есения, в таком случае есть смысл рассмотреть курс общего массажа для стимуляции развития двигательных навыков.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте малыш ещё имеет полное право не удерживать спинку при высаживании. Мышцы спинки немного слабоваты. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, лечебной физкультуры.