Консультация акушера /

Герпес на 3-4 неделе беременности — вопрос №600525

Добрый день. Беременность 3-4 недели, верхнюю губу обсыпало герпесом. Гинеколог назначила местно «Панавир» гель и ректально 10 дней свечи «Генферон Лайт» 250 МЕ. Не навредят ли свечи плоду? В инстр.написано в 1 триместре противопоказано…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно нежелательно.
Лучше просто местно мазать панавиром.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Карина.
Ранее были эпизоды герпеса?
Принятый ответ

Клиент
Адэль, бывают переодически
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам не о чем волноваться - у Вас есть иммунитет к вирусу герпеса - а это значит, что и Вы и малыш от патологического действия вируса защищены, поэтому не волнуйтесь
Свечи вообще доказательной базы не имеют - даже смысла их ставить нет. Достаточно Ацикловир мазь на высыпания - до 5 раз в день, обильное теплое питье - больше ничего не нужно. Вот что нужно малышу:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо за развёрнутый ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать .
Скорейшего выздоровления ВАм!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужен только Ацикловир.Это специфическая терапия против герпеса. ВСе остальное-препараты для повышения иммунитета.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Можете заменить свечи на виферон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Замените генферон на виферон. Виферон можно при беременности. Ацикловир мазь возьмите и прям где герпес мажьте 2-3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Местно Ацикловир, ректально не нужно ничего. Можно прирмать валтрекс 500 3р.день 7 ней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А ранее были высыпания герпетические?
Или впервые?
Клиент
Араксия, бывают переодически
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ректально не нужно ставить
Достаточно только мази.
Акушер, Гинеколог
Карина, добрый день! Вам надо использовать только местно мазь ацикловир или герпевир. Свечи не нужны абсолютно