Консультация эндокринолога /

Что делать если начала снижать дозу метипреда, боли в шее вернулись? — вопрос №600728

Поставили диагноз подострый тереоидит, назначили метипред, пропила неделю по 2 таблетки в день, потом снимала по 4 грамма в неделю, после того как стала пить полторы таблетки( снизила на 8 грамм) вернулись боли в шее. Скажите пожалуйста мне прибавить обратно 4 грамма или заново начинать принимать по 2 таблетки в день?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. увеличьте до прежней дозы и принимайте ее 2 недели, только потом начните снижать, Вы слишком быстро уменьшаете препарат и дозировки низкие для лечения тиреоидита. Неделя на максимальной дозе - это мало, нужно 2-4 недели.
Клиент
Наталия, через 2 неделе как я пропью по 2 таблетки, насколько мне снижать дозировку?

Эндокринолог, Сомнолог
На 2 таблетках боли ушли? Тогда после 2 недель снижайте по половине таблетки в неделю. если боли возобновляются, снова повышаете дозировку.
Клиент
Наталия, я лежала в госпитале, пила 2 раза в день 2 таблетки, боли ушли, прошла температуры. После недели убрала четвертинку таблетки это 4 мг болей не было, а вот убрала пол таблетки через неделю, тоесть 8 мг, боли появились. Сейчас пью полторы таблетки, всего снижено 8 мг, боли появились. С завтрашнего дня начну пить снова по 2 таблетки, после двух недель мне снижать 8 мг или 4 мг ( половину таблетки или четвертинку)?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы начнете принимать 8мг и через 2 недели начнете снижать по 2 мг 1 р в неделю.
Клиент
Наталия, у меня теблетки метипред 16 мг.
в больнице пила 1 таблетку утром 1 таблетку вечером
Эндокринолог, Сомнолог
Я не могла этого знать. а Вы не написали, чаще назначается метипред в таблетках по 4 мг, вот и считала совсем другие дозы Вам.
Давайте тогда начнем сначала.
Боль вернулась на 1,5 таб, т.е. на 16 плюс 8 - 24 мг?, тогда возвращаетесь на 2 таб 32 мг и продолжаете принимать еще 2 недели, дальше тогда снижать по 1/4 (4 мг) 1 р в неделю.
Принимать утром и до 16 час. снижать начинаете с вечерней дозы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Огромное спасибо, всё поняла!
Эндокринолог
Здравствуйте, вернитесь на прежнюю дозу. Вы слишком быстро снижаете дозу. Снижайте дозу на 0,5 таблетки в неделю. Боль в шее при подостром тиреоидите может быть длительной, несколько месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вернитесь к той дозе когда не было болей и принимайте ещё две недели