Анализ на Герпес

Здравствуйте! Планируется беременность, часто беспокоит Герпес, гинеколог предложила сдать мазки, хотела бы узнать, имеет ли смысл сдавать эти анализы в момент ремиссии, последнее обострение было 3 недели назад. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста герпес второго или первого типа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, врач не сказала на какой тип сдавать, поэтому собиралась сдавать на все типы..

Скажите пожалуйста у вас проявление герпеса на губах или генитальный?
Для того чтобы вирус герпеса вошёл в длительную ремиссию Вам необходимо обратить внимание на вашу иммунную систему - сдайте кровь на ферритин и витамин Д, восполняйте дефицит витаминов и минералов чтобы у организма были силы бороться с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо! Обращу на это внимание!

Вам крепкого здоровья???
Если планируете беременность, тогда Вам и вашему мужу уже сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, большое спасибо!)

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???

Добрый день.
Вирус герпеса, попадая в организм, остаётся в нем на всю жизнь. Он не элиминирует самостоятельно и может себя либо проявлять, либо нет.

Поэтому если у вас уже неоднократно были характерные высыпания, то сдавать анализы - нет никакого смысла. Это не изменит ситуации не введет в состояние ремиссии, будут просто выпущенные на ветер личные ваши средства и время.

Скажите, при последнем обострении какую терапию вы получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, спасибо! Именно это и хотела узнать, имеет ли смысл.. при последнем обострении лечилась только мазью «зовиракс» как и при всех предыдущих.. 5 лет назад выписывали лечение 2х месячное, все пропила, но ничего не помогло, все вернулось через несколько месяцев. Купила на следующее обострение валтрекс, имеет ли смысл ждать обострения или можно пропить в качестве профилактики сразу?

Да, вы можете сейчас пропить схему лечения по герпесу. Давность рецидива не большая. Я вам хотела его порекомендовать как раз. Конечно одной наружной терапии мало, чтобы приглушить вирус. Да, ещё неплохо добавить витамины В комплекс содержащие. Они обладают нейропротекторным действием. В случае с рецидивамт герпеса - отлично будет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет в этом необходимости.
На планирование беременности это не повлияет.
При обострении во время беременности необходимо будет противовирусное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо!
Некоторые врачи говорили, что герпес в первый триместр беременности может повлиять на развитие патологии у плода. Имеется ли официальная статистика на этот счёт и что вы думаете относительно этой информации?

Нет, он не вызывает какие то негативные последствия на плод , если конечно его лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Смысла сдавать анализы нет даже в обострение. Герпес-инфекция хроническая. Она всю жизнь будет с Вами.Только в ремиссии или обострении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Нет никакого смысла сдавать эти анализы. Как часто случаются обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, за 12 лет, периодами каждый месяц, иногда бывают ремиссии на пол года. В последнее время опять стал проявляться часто

Какую то противорецидивную длительную терапию Вы получали?
Сдавать анализы - сами понимаете - смысла нет от слова совсем, независимо от того - есть герпес в анализе или нет - тактика не изменится, и не будет гарантии, что обострений не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности важно наличие именно антител к вирусу герпеса 1 и 2 типа, так как заражение этими инфекциями впервые во время беременности может оказать тератогенный эффект.
Рекомендую вам обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Проверить ферритин крови, уровень витамина Д. Частое проявление герпетической инфекции говорит о снижении иммунитета. Заболевание щитовидной железы, анемия могут быть причиной снижения защитных сил организма. Сдавать мазок методом ПЦР не играет роли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, за последний год сдавала дважды анализы на ТТГ и Т4 свободный, были в норме, так же как и витамин D. Феритин не сдавала, спасибо, проверю. Скажите, а каким методом нужно сдать антитела к 1 и 2 типу и имеет ли смысл при наличии постоянного полового партнера и отсутствии прививка от герпеса (если я правильно понимаю). Т.е. если у меня уже герпес 1 или 2 типа и он проявится во время беременности, то это не повлияет на плод?

Можете сдать анализ крови на наличие IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа.
Да, если у вас уже есть иммунитет к данным инфекциям, то опасности нет, на плод не повлияет.
Также рекомендую приём фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, Большое спасибо за ответ!

Не за что! Будьте здоровы!

Здравствуйте. В каких местах у вас сыпь?